Проектная работа студентов по разработке концепции модели Smart City на базе Технополиса GS в городе Гусев Калининградской области

Проектная практика организована Институтом региональных исследований и городского планирования, кафедрой управления развитием территорий и регионалистики департамента ГиМУ факультета социальных наук совместно с Инвестиционно-промышленным холдингом GS Group. Сегодня состоялась первая встреча с магистрами трех образовательных программ ВШЭ, которые были отобраны на данную работу.

Проектная работа дает уникальную возможность применить все полученные за годы обучения в ВШЭ и других учебных заведениях умения и знания, проявить свои индивидуальные качества и создать по-настоящему интересный групповой продукт - проект развития инновационного кластера как "умного города". В состав четырех проектных групп вошли студенты, обучающиеся по направлениям государственного и муниципального управления, управления проектами, управления пространственным развитием городов для достижения мультидисциплинарного подхода при разработке проекта. По итогам групповой работы состоится защита представленных проектов развития "Умного города", а команда-победитель получит возможность посетить Технополис GS и презентовать свою работу для широкой аудитории - руководства GS Group, Администрации города Гусев и всех заинтересованных сторон.

Ключевые разделы разрабатываемой концепции:
Каким может стать smart city на базе малого города России?

Какие элементы должен содержать Технополис как smart city
?
Описание функций каждого из элементов для формирования smart city.
· Как должна быть организована система управления Технополисом для обеспечения его эффективного развития?
· Форматы взаимодействия с государственными и муниципальными органами власти.
· Как правильно организовать пространственную и ментальную связь с городом Гусевым (в связи с территориальной обособленностью территории Технополиса)?
· Возможности преобразования сложившейся городской среды города Гусева для внедрения отдельных элементов Умного города и синхронизированного развития с территорий Тезнополиса.
· Укрупненная дорожная карта развития Технополиса как smart city.

Кроме того, в проектах должны найти отражение и ответы на следующие вопросы:
· Возможно ли в российских условиях развитие малого города как креативного?
· Какие факторы способствуют трансформации города в креативный?
· Образовательный центр как неотъемлемая часть креативного/инновационного города. Каким должен быть масштаб образовательной институции, чтобы оказывать влияние на развитие города?
· Механизмы влияния образовательной институции на город;
· Необходимый минимальный уровень развития инфраструктуры города и качества городской среды для привлечения и удержания качественных трудовых ресурсов в малом городе;
· Какие примеры/модели трансформации малых городов в креативные есть в Европе/мире? Что из зарубежного опыта применимо в России?
·Выстраивание модели (в т.ч. во времени) трансформации малого города в креативный/инновационный.

Лекторы:
Ирина Ильина, д.э.н., директор Института региональных исследований и городского планирования НИУ ВШЭ
Эльвира Гизатуллина, заместитель директора по стратегическому развитию холдинга GS Group
Кураторы групп:
От GS Group:
Мария Гусакова, m.gusakova@spb.gs.ru, 8(812) 332-86-68  доб. 0420

От кафедры управления развитием территорий и регионалистики и Института региональных исследований и городского планирования
Плисецкий Евгений (1, 2 группы)

Хорева Ольга (3,4 группы)

Состав участников проектной практики – НИУ ВШЭ – GS Group
Проектные группы