• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Результаты проектной работы студентов по разработке концепции модели Смарт Сити на базе кластера "Технополис GS" в городе Гусеве Калининградской области

На этой неделе состоялась защита студенческих проектных работ в рамках конкурса, организованного ИРИиГП, кафедрой управления развитием территорий и регионалистики департамента ГМУ факультета социальных наук НИУ ВШЭ и Холдингом GS Group. В проекте приняли участие студенты образовательных программ государственного и муниципального управления (бакалавриат и магистратура), управления проектами: проектный анализ, инвестиции, технологии реализации и управления пространственным развитием городов (магистратура).

GS GROUP

НИУ ВШЭ


При разработке Концепций студенты получили уникальную возможность применить все полученные за годы обучения в ВШЭ и других учебных заведениях умения и знания, проявить свои индивидуальные качества и создать по-настоящему интересный группой продукт - проект развития инновационного кластера как "умного города".

Каждая из проектных групп в той или степени попыталась решить следующие поставленные перед ними задачи:
·        Каким может стать smart city на базе малого города России?
·        Какие элементы должен содержать Технополис как smart city
·        Описание функций каждого из элементов для формирования smart city
·        Как должна быть организована система управления Технополисом для обеспечения его эффективного развития
·        Форматы взаимодействия с государственными и муниципальными органами власти
·        Как правильно организовать пространственную и ментальную связь с городом Гусевым (в связи с территориальной обособленностью территории Технополиса)?
·        Возможности преобразования сложившейся городской среды города Гусева для внедрения отдельных элементов Умного города и синхронизированного развития с территорий Технополиса.
·        Укрупненная дорожная карта развития Технополиса как smart city.

Жюри конкурса, в состав которого вошли эксперты в области городского развития (Елена Долгих, генеральный директор Агентства SGM; Ирина Ильина, директор ИРИиГП НИУ ВШЭ; Сергей Ткаченко, профессор МАРХИ, главный архитектор Калуги; София Романова, главный редактор журнала URBAN Magazine, Олег Голубчиков, специалист в области городского развития, Cardiff University), представители GS Group (Эльвира Гизатуллина, заместитель директора по стратегическому развитию GS Group) отметили, что в условиях сжатых сроков все команды максимально профессионально подошли к решению поставленных задач. Все проекты характеризуются довольно неплохой степенью детализации в плане изучения специфики города Гусева и кластера "Технополис GS

Победителем конкурса, по мнению экспертов, стала работа группы в составе Ксении Некрасовой (магистратура Факультета бизнеса и менеджмента), Сергея Устинова (магистратура ГМУ), Анастасии Шеметовой (магистратура ВШУ). Их работа единогласно была признана лучшей в плане предложенных идей, креативности, проработки, высокого качества презентации. Основной идеей развития территории города Гусева и "Технополиса GS" согалсно концепции-победителя стала открытость как к человеку, так и к связям, образующимся вследствие обмена квалифицированными кадрами и опытом между регионами и странами.

Команды, занявшие почетное 2 место, также показали высокий уровень при разработке концепции "умного города". В составе команд: Новикова Ирина, Тюрчев Кирилл (магистратура и бакалавриат факультета социальных наук), Елизавета Козлова, Ника Киселёва (магистратура Факультета бизнеса и менеджмента), Анастасия Дубова, Майя Хусанова (магистратура Высшей школы урбанистики). Рекомендация членов жюри - продолжать дальше вести активную жизненную позицию и не останавливаться на достигнутом. Только инициативность, креативность, настойчивость в достижении целей позволит достичь больших результатов.

В начале декабря для команды-победителя будет организован выезд в "Технополис GS" с целью знакомства студентов с инновационным кластером "Технополис GS", презентации проекта в Технополисе перед широкой аудиторией (Администрацией города Гусева, приглашенными экспертами), торжественного награждения.

Команда2_КРАТКАЯ КОНЦЕПЦИЯ.pdf