• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

По проекту студентов первой летней школы GS Group и НИУ ВШЭ в Гусеве создадут культурное пространство

С 3 по 12 июля 2017 года в Калининграде состоялась первая летняя школа «Город и бизнес: согласованное управление в эпоху технологий» — совместный стратегический образовательный проект холдинга GS Group и Института региональных исследований и городского планирования Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) при участии Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта (БФУ им. И. Канта). 16 студентов НИУ ВШЭ, БФУ им. И. Канта и Университета Кардиффа за 10 дней под руководством доцента кафедры управления развитием территорий и регионалистики НИУ ВШЭ Евгения Плисецкого изучили современные мировые подходы к инновационному развитию городов, лучшие практики развития «умных» городов и сформировали представление о современных проблемах и потенциале развития городов России. Летняя школа прошла под эгидой Московского офиса ООН Хабитат при поддержке ООО "Мосинжинвест".

Главным результатом работы летней школы стали разработанные ее участниками проекты, направленные на улучшение отдельных аспектов развития Гусева и обеспечения интеграции развития кластера «Технополиса GS» с городом. Практическую значимость проектов высоко оценило экспертное жюри, в состав которого вошли: Трусенёва Светлана  Сергеевна, врио Министра образования Калининградской области, Томина Людмила Ивановна, заместитель главы администрации Гусевского городского округа, Баринов Александр Яковлевич, директор Института  Экономики и Менеджмента  БФУ им. И. Кант, Молчанов Сергей Васильевич, директор Центра энергоэффективных и чистых технологий БФУ им. И. Канта, Олег Сергеевич Скворцов, зам генерального директора АО « Корпорация развития Калининградской области», Примак Леонид Витальевич, д.т.н., проф. Директор центра энергосбережения и энергоэффективности, экологического и энергетического аудита РАНХиГС при Президенте РФ, Дыханов Георгий Яковлевич, уполномоченный по правам предпринимателей Калининградской области, Адам Ламберд, кандидат политический наук, директор Австрийского института Кавказских исследований ( Österreichisches Institut für Kaukasusstudien), Олег Миронов, директор центра трансрегиональных исследований и кризисного управления, ассоциированный эксперт Института Кавказских исследований в Вене.

Сформированные студентами предложения  по созданию «умного» городского пространств, планируется воплотить в жизнь — работы уже направили в правительства города и региона. Летняя школа рассматривается как один из инструментов пространственного развития города Гусев и «Технополиса GS» как единой инновационной экосистемы, обеспечивающей высокий уровень жизни населения и экспертная и научно-образовательная площадка для формирования повестки «умного» развития городов России, выработки инструментов и планов по ее реализации.

Занятия в летней школе «Город и бизнес: согласованное управление в эпоху технологий», прошедшей под эгидой московского офиса ООН-Хабитат (Программа ООН по населенным пунктам) и при поддержке ООО "Мосинжинвест", состоялись в «Технополисе GS», администрации Гусевского и Гурьевского городских округов, БФУ им. И. Канта. Студенты прослушали лекции от представителей власти, профессоров российских и европейских университетов (Венский университет, Австрийский институт исследований Кавказа), бизнес-экспертов, приняли участие в форсайт-сессии, целом ряде деловых встречах. Каждое занятие приближало их к постижению мировых урбанистических практик и технологических трендов городского развития. С экспертами -специалистами в области разработки и применения технических и технологических разработок в городском развитии, и профессорами студенты обсуждали, как управлять малыми городами и привлекать инвестиций в проекты городского развития.

В ходе рабочей встречи с главой администрации Гусевского городского округа Евгением Михайловым участники школы получили возможность подробно ознакомиться с 4 предложенными кейсами как приоритетными задачами пространственного развития города и принять участие в стратегической сессии, связанной и их обсуждением и выработкой креативных решений их реализации. Сформированные по итогам рассмотрения кейсов решения легли в основу ряда итоговых проектов студентов. Шесть команд, каждая из которых разрабатывала собственный проект, ежедневно совершенствовали свои работы, применяя новые методики и взаимодействуя с представителями администрации Гусевского городского округа и специалистами «Технополиса GS».

В рамках школы были подписаны трехстороннее соглашение между администрацией Гусевского городского округа, НИУ ВШЭ и Фондом «Креативная платформа» GS, а также двухсторонние соглашения с Австрийским институтом исследований Кавказа.

«Тематика летней школы – новые модели развития городов - сейчас носит весьма актуальный характер. Она полностью лежит в плоскости обозначенных на самом высоком уровне государственной власти приоритетов государственной политики по полномасштабному развитию цифровой экономики в всех сферах управления, промышленности, городского хозяйства, в том числе формирования в России к 2025 году 50 «умных» городов. Участники летней школы получили уникальные возможности не просто прослушать лекции, но сгенерировать идеи и воплотить их в собственных проектных решениях для развития конкретного города, которые имеют реальную возможность воплотиться в жизнь», — отметил заместитель директора института региональных исследований и городского планирования НИУ ВШЭ, руководитель летней школы Евгений Плисецкий.

На состоявшейся 12 июля защите проектных работ участников летней школы было представлено 6 проектов: Культурное пространство SmART Chaos, Развитие велоинфраструктуры г. Гусев, ГлобусГид - Виртуальный гид по городам мира, Гусев на ладони (геоинформационная система г. Гусев), Развитие венчурной экосистемы в "Технополисе" GS, Структура аппаратно-программного комплекса "Безопасный город" для г. Гусев, с которыми можно ознакомиться на странице https://irsup.hse.ru/smartcityschool/projectsschool.

Экспертная комиссия, состоящая из видных ученых и практиков в области устойчивого городского развития и внедрения инновационных технологий и применения новых материалов в отраслях городского хозяйства, высоко оценили качество проработки проектных предложений. Представленные проекты тематически связаны с вопросами городского планирования и формирования комфортной городской среды, внедрения геоинформационных технологий для стимулирования развития туризма и повышения качества муниципального управления, применения финансовых инструментов развития инновационного бизнеса, разработки программных решений для решения проблем обеспечения городской безопасности.

Самую высокую оценку жюри заслужила работа «Культурное пространство SmART Chaos» от студентов НИУ ВШЭ и БФУ им. И. Канта. Это проект, ориентированный на развитие человеческого капитала и творческой среды в Гусеве. Победители подчеркнули, как важны были интенсивные занятия в летней школе, междисциплинарные знания, высокая квалификация преподавателей, а, главное, гостеприимство, с которым студентов приняли в «Технополисе GS» и администрации Гусевского городского округа. Их проектная работа станет основой для создания культурного кластера в главном парке Гусева.

«Я не сомневаюсь, что все представленные проекты найдут свое практическое применение. Желаю ребятам не останавливаться на теоретической части и всегда стремиться реализовать свои проекты! Спасибо людям, которые понимают, что нужно заниматься городским развитием: и GS Group, и НИУ ВШЭ, и всем партнерам летней школы, и, конечно, ее главным участникам — студентам», — отметила на закрытии летней школы врио министра образования Калининградской области Светлана Трусенева.

«Практическая ценность летней школы очень высока, потому что все академические знания, которые вы получаете в университетах, — это базис, а практика — проверка его полезности. Очень важно, что на летней школе вам удалось поработать со специалистами-практиками, вдохновиться новыми идеями и мыслями. Мы надеемся на вас, вы — наше будущее», — обратился к студентам уполномоченный по защите прав предпринимателей в Калининградской области Георгий Дыханов.

Работы студентов будут переданы в правительство Калининградской области и администрацию Гусевского городского округа для дальнейшей реализации. Помимо обучения, студенты побывали на экскурсиях по «Технополису GS», Калининградской области и Гусеву, приняли участие в велопрогулке и встретились с представителями крупного бизнеса.

«Именно бизнес должен формировать облик образования и вкладывать ресурсы в подготовку кадров. Совместно с профильными российскими вузами GS Group реализует комплексную образовательную программу. Наша первая летняя школа с НИУ ВШЭ — элемент инновационной системы непрерывного профессионального образования и прикладного обучения. Надеемся на дальнейшую работу с университетами и благодарим экспертов школы за высокий уровень преподавания», — прокомментировал директор по стратегическому маркетингу GS Group Андрей Безруков.

По словам студентки факультета экономических наук НИУ ВШЭ Анны Карандашевой, представившей проект по развитию венчурной экосистемы в «Технополисе GS», участие в летней школе позволило ей по-новому посмотреть на мир и понять, как широки возможности современного урбаниста. Участники команды, работавшей над кейсом «Развитие велоинфраструктуры г. Гусева», отметили, что знания в области smart-технологий точно пригодятся им в будущей работе. «Приятно осознавать, что “Технополис GS” живо заинтересован в том, чтобы привлекать высококвалифицированные кадры, и вкладывает ресурсы в образование специалистов. Спасибо за теплый прием и высокий уровень организации летней школы», — сказал участник команды, студент факультета социальных наук НИУ ВШЭ Алексей Проскурин. Студентка факультета социальных наук Ольга Лещенко отметила, что летняя школа стала потрясающим опытом, вместе с познавательными лекциями позволившим увидеть Калининградскую область, а также познакомиться с людьми из самых разных сфер, каждый из которых занимается развитием городов, а сами участники, объединившись в небольшие проектные группы создать проекты, которые в будущем смогут лечь в основу дальнейшего развития города Гусев.

Работы студентов планируется реализовать — они уже переданы в правительство Калининградской области и администрацию Гусевского городского округа для реализации.