• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

О школе

Летняя школа на Соловках 2020 – важный проект студентов вузов-организаторов  -  НИУ ВШЭ   и  САФУ -  не только с точки зрения духовного, культурного, творческого, образовательного развития. «Соловецкий проект» может рассматриваться и как один из инструментов влияния на принятие стратегических государственных решений по развитию этой уникальной в природном, духовном и культурно-историческом отношении территории. 

Актуальность Летней школы 

Актуальность проведения Школы связана с необходимостью разработки проектных и управленческих решений в рамках реализации Стратегии социально-экономического развития Соловецкого архипелага и Генерального плана муниципального образования «Сельское поселение Соловецкое» с учетом ряда поручений Президента и Правительства Российской Федерации, рекомендаций ЮНЕСКО, а также с учетом интересов различных заинтересованных сторон - органов власти различных уровней (федеральных, региональных, муниципальных), музея, монастыря, общества (жителей и приезжающих на Соловки), международных организаций (ЮНЕСКО). В настоящее время Соловецкая летняя школа   тесно связана с комплексом работ, реализуемых Фондом по сохранению и развитию Соловецкого архипелага в рамках  разработанной Комплексной концепции развития Соловецкого архипелага,  включающей решение важных задач в области реформирования жилого фонда, социальной инфраструктуры, инфраструктуры гостеприимства и др., а также  в рамках разработки стратегии межрегионального сотрудничества, включая Архангельскую область, Республику Карелию.
      
Летняя школа, начиная с 2016 года, носит международный характер. В 2020 году Летняя школа будет вновь проводиться под эгидой ЮНЕСКО. Совместно с партнером Школы, кафедрой ЮНЕСКО по компаративным исследованиям духовных традиций, специфики их культур и межрелигиозного диалога Российского НИИ культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачева, будет объявлена специальная номинация для участников Школы, связанная с разработкой проектов по теме культурного наследия. Победители номинации про итогам защиты проектов получат грамоты ЮНЕСКО.  
Партнером Школы в 2020 году также станет Фонд по сохранению и развитию Соловецкого архипелага.
Традиционно по итогам Школы все участники получают сертификаты НИУ ВШЭ и совместные сертификаты САФУ-ВШЭ.



Образовательная, проектная и научная составляющие Школы 

Летняя школа на Соловках является междисциплинарным научно-образовательным проектом, который предполагает проведение как образовательных и научно-исследовательских мероприятий (лекции, практикумы, дискуссии, мозговые штурмы, полевые работы, конференции), так и культурно-образовательной программы (экскурсии, мастер-классы по  традиционным северным  ремеслам). В рамках Летней школы ее участники не просто приобретают новые знания, но и активно используют их в ходе групповых проектных работ, осваивают новые для себя виды деятельности – интервьюирование представителей местного сообщества, разработку управленческих решений и дорожных карт, публичные выступления, участие в тренингах и многое другое.

6-я совместная летняя школа будет включать как уже апробированные направления проектной работы, в том числе «Образование», «Экономика и туризм», «Инфраструктура», «Общество. Социология», «Экология», «История. Память. Всемирное наследие», так и новые направления проектов, соответствующие актуальным задачам развития Соловецкого  архипелага. Предложения по новым направлениям проектной работы в интересах Соловкова также будут учитываться  при конкурсном отборе заявок студентов.

Целевая аудитория Школы 

К участию в Школе приглашаются студенты НИУ ВШЭ -  бакалавры и магистры, обучающиеся по разным  специальностям и на разных образовательных программах. Главными в конкурсном отборе будут желание и готовность применить свои знания и навыки для развития этой уникальной в природном и культурном отношении территории.

Преподавателями и экспертами Школы выступят профессорско-преподавательский состав НИУ ВШЭ, САФУ, Европейского университета в Санкт-Петербурге, Российского НИИ культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачева, сотрудники Фонда по сохранению и развитию Соловецкого архипелага, представители музейного сообщества (Соловецкого государственного историко-архитектурного и природного музея-заповедника, Соловецкого морского  музея), представители Спасо-Преображенского Соловецкого ставропигиального монастыря, специалисты-практики в области изучения и сохранения культурного наследия, в том числе эксперты ИКОМОС, ООН-Хабитат.