Третья совместная Летняя школа на Соловках ВШЭ - САФУ 2017

Высшая школа экономики совместно с Северным (Арктическим) федеральным университетом имени М.В. Ломоносова (САФУ) провела третью летнюю школу

Высшая школа экономики совместно с Северным (Арктическим) федеральным университетом имени М.В. Ломоносова (САФУ) в период с 15 по 22 августа 2017 года провела третью летнюю школу «Комплексное развитие территории с уникальным природным и историко-культурным наследием на примере Соловецкого архипелага».

Партнерами Летней  школы этого года стали Арктический университет Норвегии (кампус Киркенес) и Кафедра ЮНЕСКО по компаративным исследованиям духовных традиций, специфики их культур и межрелигиозного диалога Российского НИИ культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачева.

В летней школе приняли участие 70 студентов и преподавателей (15 студентов и 8 преподавателей от московского и санкт-петербургского кампусов НИУ ВШЭ).

Важной составляющей программы школы стали занятия и разработка студенческих проектов. В этом году направлениями для работы определены: инфраструктура, экология, социология, история, муниципальное управление и IT-сопровождение. По ним работали 8 групп студентов. Студенты московского и санкт-петербургского  кампусов НИУ ВШЭ представили проекты  по перспективам  развития круизного туризма на Соловецком архипелаге и по продвижению наследия Соловков в советское и постсоветское время, которые  будут представлены к  защите в  Архангельске осенью  этого  года.

В свободное от занятий время участники летней школы смогли познакомиться с природой и достопримечательными местами Соловков — ансамблем Соловецкого монастрыря, историческими памятниками на горе Секирной и Заяцком острове, понаблюдать за белухами на мысе Белужьем. Интересным дополнением программы стало участие в мастер-классах по традиционным северным ремеслам — Мезенской росписи, керамике, росписи северных пряников-козуль, а также дружественный футбольный матч с сборными командами Соловков.

Сообщество участников летней школы

Дневник Летней школы 2017