• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Конкурсный набор участников Летней школы «Комплексное развитие территории с уникальным природным и историко-культурным наследием на примере Соловецкого архипелага»

Мероприятие завершено

Проект Летняя школа проводится Северным (Арктическим) Федеральным университетом им М.В. Ломоносова совместно с НИУ «Высшая школа экономики» и направлен на развитие и долгосрочное сохранение интереса у населения Архангельской области к историко-культурному и природному наследию Соловецкого архипелага посредством изучения различных аспектов жизни в этом уникальном месте. Знания и любовь к Соловкам, приобретенные участниками мероприятия, сохранятся у них на всю жизнь, будут служить долгосрочной рекламой для будущих потенциальных туристов. Основанием для реализации данного проекта служит подписанное в 2014 г. Соглашение о партнерстве  между САФУ и НИУ ВШЭ. Фокусом проведения школы должно стать формирование креативного мышления и активной позиции студенческой молодежи в отношении сохранения и продвижения культурного наследия своего региона.

Летняя школа будет проводиться на Соловецком архипелаге в период с 30-го июня по 10 июля 2015 года.

Программа летней школы будет носить междисциплинарный характер и включать социальное-экономическое и эколого-биологическое направление, а также участие в летней «Школе ремесел».
Тематика Летней школы:
· актуальные проблемы развития сельских поселений в Архангельской области
· особенности, возможности и пределы развития туристической отрасли на Соловках
· проблема бережного отношения к культурному и природному наследию и развитие экономики: поиск баланса
· индикаторы и критерии эффективности проектного управления территориальным развитием
· «скрытые» ресурсы развития Соловков
· мониторинг и перспективы социально-экономического развития Соловков
· возможности использования механизмов регионального международного сотрудничества для территориального развития
· общественное самоуправление как ресурс развития Соловков
· государственно-частное партнерство как источник муниципального и регионального развития
Задачи Летней школы:
· изучение религиозно-исторического и природно-культурного потенциала Соловков с позиции определения приоритетов социально-экономического развития территории
· освоение современных практик стратегического и территориального планирования на уровне муниципального образования
· разработка программы социально-экономического развития Соловков
Междисциплинарная Летняя школа на Соловках предполагает проведение как образовательных и научно-исследовательских мероприятий (лекции, практикумы, разработка «дорожных карт», дискуссии, полевая работа), так и культурно-образовательной программы (экскурсии и мастер-классы).
К участию в Летней школе приглашаются бакалавры, магистры и аспиранты, обучающиеся по направлениям: История, Социология, Государственное и муниципальное управление, Менеджмент, а также все интересующиеся Соловками, их прошлым, настоящим и будущим, ролью Соловецкого архипелага в истории страны, готовые приложить свои знания, умения, духовный настрой и стратегическое видение для разработки комплексной программы развития этой уникальной территории.
Результатом участия в Летней школе станет подготовка, презентация и защита проектов Комплексных программ развития Соловецкого архипелага «Будущее Соловков в ХХI веке».

Проезд, проживание и питание, культурно-познавательная программа слушателей летней школы оплачивается Университетом.

Для участия в конкурсном отборе участников Летней школы необходимо в срок до 27 мая 2015г. представить следующие документы на русском языке - https://www.hse.ru/expresspolls/poll/149409804.html:

· анкету (заполняется в электронной форме),
· эссе по теме: «Соловки в истории России: прошлое, настоящее, будущее» объемом не более 3 - 4 стр. машинописного текста, набранного 14 шрифтом, 1,5 интервалом (загружается отдельным файлом).
По всем вопросам, связанным с участием с летней школе можно также обращаться по адресу: Meshkova@hse.ru (в теме письма просьба указывать «Летняя школа на Соловках»). 
Более подробная информация о Летней школе размещена на сайтах: http://irsup.hse.ru/ и http://www.hse.ru/sumschool/