Экспертная панель "Эффективные механизмы управления реализацией стратегии социально-экономического развития региона" XII Общероссийского форума «Стратегическое планирование в регионах и городах России» (Модераторы: А.В. Клименко, И.Н. Ильина)

Экспертная панель, организованная Институтом региональных исследований и городского планирования, была посвящена рассмотрению актуальных вопросов выстраивания эффективной системы управления реализацией стратегий социально-экономического развития регионов России. В ходе обсуждения были затронуты проблемы реальной практики реализации документов стратегического развития. Основное внимание было уделено анализу действующих инструментов и поиску новых подходов к формированию механизмов управления реализацией Стратегий в связи с глобальными изменениями в российском законодательстве. Был расмотрен вопрос, какие сложности возникают в регионах при реализации Стратегий в увязке с разработкой государственных региональных и муниципальных программ, формированием программного бюджета, мониторингом целевых показателей, разработкой нормативной правовой и методической базы. В своих выступлениях эксперты обозначили ключевые направления поиска эффективных путей решения существующих проблем в стратегическом планировании.

В обсуждении актуальной на сегодняшний день темы приняли участие представители федеральных и региональных органов исполнительной власти, ведущие эксперты:
Оценка реализации стратегий регионального развития в России
К.С. Леонард, профессор, почетный член колледжа Св. Антония, Оксфордский университет

Создание системы управления реализацией стратегии
В.В. Дементьев, референт Департамента инновационного развития Министерстваэкономического развития Российской ФедерацииРегиональный опыт разработки и реализации стратегий социально-экономического развитии регионов
Д.В. Тихонов, заместитель председателя Правительства Тульской области

Опыт формирования системы оценки эффективности деятельности региональных органов исполнительной власти как механизма мониторинга реализации стратегии социально-экономического развития региона
А.Ю. Васильев, руководитель Агентства по территориальному развитию Республики Башкортостан

Ситуационный мониторинг – эффективный инструмент управления реализацией стратегий регионального развития
А.Б. Савченко, заместитель директора ГУП «Научно-исследовательский и проектный институт Генерального плана города Москвы»

Создание системы управления реализацией стратегии для целей развития региона
Т.В. Бочкарева, председатель правления АНО по городскому и региональному развитию «УРБЭКС-развитие»

Информационное сопровождение стратегического планирования: прогнозирование, координация, мониторинг
Захаров Юрий Никитич - Первый заместитель директора
Тарашнина Светлана Ивановна - к.ф.-м.н., Начальник отдела моделирования и прогнозирования

Специфика механизмов реализации стратегий в сложносоставных субъектах Российской Федерации
Г.С. Копыченко, эксперт Института региональных исследований и городского планирования НИУ «Высшая школа экономики»
Е.Е. Плисецкий, эксперт Института региональных исследований и городского планированияНИУ «Высшая школа экономики»

UPD: Материалы экспертной панели

Предложения по секции П1 «Эффективные механизмы управления реализацией стратегии социально-экономического развития региона»

В целях совершенствования и повышения эффективности механизмов реализации стратегий в субъектах Российской Федерации, а также повышения качества региональных государственных программ предлагается:

• разработка дорожных карт по реализации Стратегий для всех субъектов РФ;
  • вовлечение населения в процесс мониторинга и актуализации Стратегий, обязательное ежегодное размещение отчетов о реализации Стратегий на официальных сайтах регионов;
  • мониторинг  динамики   решения   приоритетных  задач  на основе стратегических карт для ОИВ и сбалансированной системы ключевых показателей эффективности, содержащих 4 подсистемы:
  • отраслевые показатели (показатели курируемой ОИВ сферы деятельности, на изменение значений которых деятельность ОИВ влияет опосредованно);
  • функциональные показатели (показатели, которые непосредственно связаны с деятельностью ОИВ);
  • финансовые показатели (объем средств, затрачиваемый ОИВ на обеспечение своей деятельности и деятельности курируемых учреждений)
  • оценочные показатели (степень удовлетворенности работой РОИВ основных стейкхолдеров);
  • разработка механизмов реализации как всей стратегии, так и отдельных стратегических направлений, а также их взаимоувязанность в рамках системы управления реализацией стратегии;
  • подготовка методических рекомендаций по разработке эффективных механизмовреализации Стратегий;
  • использование потенциала конструктивного взаимодействия стратегического и территориального планирования.
Recommendations_2013.pdf