Презентация журнала URBAN magazine и выступление Криса ван Уффелена по вопросам развития городов и значения открытых пространств в формировании городской среды»

30 сентября 2013 г. Центром региональных исследований в Высшей школе экономики была организована презентация первого номера журнала URBAN magazine. В презентации приняли участие главный редактор журнала - София Романова, издатель журнала - Павел Шабуров. Одним из главных девизов журнала стало - формируя пространство. Именно рассмотрению всей палитры тем и вопросов взаимодействия пространства, человека и города и будут посвящены будущие выпуски журнала. В рамках презентации состоялось выступление Криса ван Уффелена – историка архитектуры, культуролога, автора книг по общественным городским пространствам. Во рвемя своего выступления Крис коснулся тем: организации пакровых пространств в Москве, велосипедной инфраструктуры и месте велосипедов в жизн города, глобальной уличной навигации и уличного оформления. Также была поднята важная и актуальная проблема адаптации городской среды для челвоека: его жизни, перемещения, отдыха и т.д.

Выступление Криса ван Уффелен прошло в формате, который  можно назвать "открытая трибуна" – тут и намёк на выступление, и открытость общения, и его любимые темы по открытым пространствам. Кроме того, такой формат даёт возможность задавать вопросы, вести диалог между докладчиком и аудиторией.

30 сентября 2013 г. Центром региональных исследований в Высшей школе экономики была организована презентация первого номера журнала URBAN magazine. В презентации приняли участие главный редактор журнала - София Романова, издатель журнала - Павел Шабуров. Одним из главных девизов журнала стало - формируя пространство. Именно рассмотрению всей палитры тем и вопросов взаимодействия пространства, человека и города и будут посвящены будущие выпуски журнала. В рамках презентации состоялось выступление Криса ван Уффелена – историка архитектуры, культуролога, автора книг по общественным городским пространствам. Во рвемя своего выступления Крис коснулся тем: организации пакровых пространств в Москве, велосипедной инфраструктуры и месте велосипедов в жизн города, глобальной уличной навигации и уличного оформления. Также была поднята важная и актуальная проблема адаптации городской среды для челвоека: его жизни, перемещения, отдыха и т.д.

Крис Ван Уффелен (Chris Van Uffelen) родился в 1966 году. Живёт в Германии. Голландский историк, культуролог, автор книг по искусству, архитектуре, средовому дизайну и дизайну открытых пространств. Автор статей во многих авторитетных журналах по искусству и архитектуре

Изучал историю искусства в Мюнстере и Майнце (Германия), уделяя большое внимание средневековой архитектуре и архитектуре начала двадцатого века. После работы над несколькими энциклопедиями Крис Ван Уффелен открыл редакцию в Штутгарте, где живет с семьей.

Крис Ван Уффелен много путешествует по миру, посещает исторические местности, известные своими памятниками.

Только что Крис Ван Уффелен закончил две книги, и еще две должны быть сданы в следующем месяце. Одна из них называется «Зелёные пространства города» («City Green Spaces»). Строчки из его книги: The most recent dealing with urban Space are: Art in Public, Creating Shade, Urban Space, Green City Spaces, Street Furniture.

Одна из его книг вышла на русском языке и называется "Коллекция. Ландшафтная архитектура".

Также перу Криса ван Уффелена принадлежат следующие издания:

• Berlin: Architecture and Design, teNeues Verlag, 2003, ISBN 978-3-82384-548-5
  • Paris - The Architecture Guide (with Markus Golser), Braun Publishing, 2008, ISBN 978-3-03768-002-5
  • Cinema Architecture, Braun Publishing, 2009, ISBN 978-3-03768-027-8
  • Masterpieces: Bridge Architecture + Design, Braun Publishing, 2009, ISBN 978-3-03768-025-4
  • Street Furniture, Aurora Production AG, 2010, ISBN 978-3-03768-043-8
  • Contemporary Museums - Architecture, History, Collections, Braun Publishing, 2010, ISBN 978-3-03768-067-4
  • Re-Use Architecture, Braun Publishing, 2009, ISBN 978-3-03768-064-3
  • Light in Architecture - Architecture in Focus, Braun Publishing, 2011