Научный семинар «Экологические проблемы Москвы: вызовы и пути решения»

13 декабря состоялся научный семинар «Экологические проблемы Москвы: вызовы и пути решения», организованный Институтом региональных исследований и городского планирования совместно с ГУП НИиПИ Генерального плана города Москвы. Данный семинар является третьим семинаром из цикла «Новая Москва в контексте агломерации: приоритеты и перспективы развития».

Первый семинар научного цикла прошел 17 мая, второй семинар — 5 ноября.

Семинар был аосвящен актуальной проблематике устойчивого развития мегаполисов, обязательности или возможности внедрения принципов «зеленой экономики» во все сферы функционирования города. Были обсуждены ключевые экологические проблемы города, подходы к формированию нового качества жизни в Москве, меры и механизмы управления городскими экологическими системами, подходы и принципы регулирования градостроительной и иной хозяйственной деятельности и экологического надзора за ее осуществлением.

Ключевые докладчики семинара:

СЕМУТНИКОВА Евгения Геннадьевна, к.ф.-м.н., заместитель руководителя Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы, Экологический каркас: перспективы для Москвы

МИНИН Александр Андреевич , д.б.н., зам. руководителя научно-проектного объединения «Экология» ГУП «НИ и ПИ Генплана Москвы»,
Москва: устойчивое развитие  и экосистемные услуги городу
СМИРНОВ Александр Николаевич, государственная корпорация  Ростехнологии, Проблемы управления отходами в Московском регионе

В работе семинара приняли участие:

• Куликова Юлия Павловна, Председатель Экспертного совета по национальной социальной политике,  культуре и инновациям, Эксперт Рабочей группы "Эффективность диалога бизнеса и власти" "Группы Двадцати" и "Деловой Двадцатки" (B20/ G20)
  • Кузнецова Ольга Николаевна - Консультант Проекта ПРООН/ГЭФ Минприроды России «Задачи сохранения биоразнообразия в политике и программах развития энергетического сектора России.
  • Могосова Наталья Николаевна, Информационно-аналитический отдел, инженер по моделированию выбросов в атмосферу, ГПБУ "Мосэкомониторинг"
  • Князева Елена Васильевна, Журнал "Экология и жизнь"
  • Тараненко Таисия Львовна, отдел развития новых территорий Москомархитектуры
  • Ерохин Игорь Николаевич, Департамент природопользования и охраны окружающей среды города Москвы
  • Ключников Антон Олегович, Департамент природопользования и охраны окружающей среды города Москвы
  • Щеглов Михаил Альбертович - директор УЦ "Эко-образование", руководитель проекта Gardener.ru
  • Цивинская Валерия Викторовна - директор по развитию УЦ "Эко-образование"
  • Самсонов Александр Львович - главный редактор журнала "Экология и жизнь"
  • Калинин Александр Анатольевич, ЦНИИПград
  • Романова Софья Никитична, главный редактор журнала URBAN Magazine
  • Бобкова Анастасия Владимировна, шеф-редактор журнала URBAN Magazine
  • Никоноров Сергей Михайлович, к.э.н., доцент, кафедра экономики природопользования, экономический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова
  • Буйволов Юрий Анатольевич, к.б.н., заведующий отделом экологического мониторинга Института глобального климата и экологии Росгидромета и РАН
  • Маликова Ольга Игоревна, д.э.н., профессор, ведущий научный сотрудник лаборатории экономических проблем природопользования МГУ имени М.В.Ломоносова
  • Рябикина Ирина Геннадьевна, МГТУ МИРЭА
  • Хорошев Александр Владимирович, доцент кафедры физической географии и ландшафтоведения географического факультета МГУ, к.г.н.
  • Кирюшин Петр Алексеевич, к.э.н. доцент, директор по развитию Центр биоэкономики и эко-инноваций экономического факультета МГУ