Круглый стол «Умные города: потенциал и перспективы развития в регионах России»

В Высшей школе экономики прошел круглый стол, организованный Институтом региональных исследований и городского планирования, на котором были обсуждены следующие темы: роль «умного города» в контексте устойчивого развития регионов: драйвер роста или маркетинговый ход; зарубежный и отечественный подходы к определению понятия «умный город»; потенциал российских регионов по созданию «умных городов»: поиск организационно-экономических механизмов. В круглом столе приняли участие представители органов исполнительной власти субъектов РФ, центры кластерного развития субъектов РФ, представители финансовых структур и ведущих венчурных фондов. Круглый стол проводился при информационной поддержке Russia Beyond the headlines (Российская газета) и журнала Urban magazine. UPD 14.04.2014: Размещены презентации докладов. UPD 15.04.2014: Размещена видео трансляция. Официальный пресс-релиз мероприятия будет подготовлен в ближайшее время.

Анонс

В современном мире с появлением новых требований к развитию городов и обеспечению их конкурентоспособности,  оформилась концепция «Умного  города», которая фиксирует возросшую роль человеческого капитала и усиление значимости информационных технологий в городской среде. Концепция «Умного города» объединяет разнообразные факторы городского развития в единую систему, главной целью которой является обеспечение устойчивого развития города. Она затрагивает ключевые элементы городского хозяйства: экономику, управление, энергетику и транспорт, окружающую среду и население.

Предлагаемые к обсуждению вопросы

Феномен «Умного города». Зарубежный и отечественный подходы к определению понятия «Умный город». Обзор мировых практик.

Роль «Умного города» в контексте устойчивого развития регионов: драйвер роста или маркетинговый ход.

Потенциал российских регионов по созданию «Умных городов».

Перспективы «умного» развития в старых и возможности в новых городах. Поиск организационно-экономических механизмов создания «Умных городов».
программа круглого стола.docx

Участники круглого стола

Дрожжинов Владимир Иванович

Председатель правления АНО «Центр компетенции по электронному правительству»