• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Научный потенциал Вышки на благо Арктики

Заместитель директора Института региональных исследований и городского планирования НИУ ВШЭ Е.Е. Плисецкий и старший научный сотрудник Института, заместитель заведующего кафедрой управления развитием территорий и регионалистики О.Б. Хорева приняли участие в заседании общественной комиссии «Ассоциации полярников» по направлению «Наука и Высшая школа», прошедшей 10-11 декабря 2014 года в Санкт-Петербурге в рамках IV Международного форума «Арктика: настоящее и будущее».

Форум собрал на своей площадке более 700 делегатов - представителей органов власти, коммерческих и некоммерческих структур, науки и образования, принявших участие в обсуждении вопросов социально-экономического и экологического развития Арктической зоны РФ (АЗРФ), а также роли Высшей школы в проектах изучения и использования ресурсной базы полярного региона нашей страны. Главными задачами Форума стали:

-продвижение институтов общественных комиссий по отдельным направлениям социально-экономического развития Арктики для участия в широкой общественной дискуссии по вопросам развития АЗРФ;

-обеспечение более тесного и активного взаимодействия научных и образовательных учреждений высшего образования и профильных федеральных и региональных органов власти, корпораций, осуществляющих свою деятельность в АЗРФ;

-формирование ежегодной общественной резолюции по вопросам практической реализации государственной политики России по развитию Арктической зоны РФ.

Предложения от Высшей школы экономики в резолюцию форума «Арктика: настоящее и будущее» по направлению «Наука и Высшая школа» касались разработки проекта модели системы многоуровневого государственного управления в регионах АЗРФ и ее презентации профильным федеральным и региональным органам власти; организации в 2015 г. серии рабочих встреч на базе НИУ ВШЭ и Северного (Арктического) Федерального Университета им. М.В. Ломоносова по ключевым направлениям развития АЗРФ с привлечением экспертного научного сообщества, федеральных, региональных и муниципальных органов власти, общественных организаций, компаний. Кроме того, было отмечено, что при разработке предложенной проектом резолюции комплексной модели территориального планирования хозяйственного комплекса АЗРФ особое внимание должно быть уделено формированию сбалансированной системы расселения и размещения производительных сил АЗРФ, совершенствованию государственной земельной политики, модернизации социально-экономического развития городских поселений, реформированию на инновационной основе жилищно-коммунального хозяйства полярных городов.

В состав комиссии «Наука и Высшая школа» от НИУ ВШЭ были предложены директор ИРИиГП, д.э.н. И. Ильина, зам. директора, к.г.н Е.Плисецкий, с.н.с., к.э.н. О.Хорева, гл.н.с., д.б.н. А. Минин, гл. эксперт, к.г.н. С.Н.Голубчиков.