• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Институт на XIV общероссийском Форуме «Стратегическое планирование в регионах и городах России». Часть 2

Институт стал организатором, совместно с Министерством экономического развития РФ и Санкт-Петербургским кампусом ВШЭ, одной из акций Форума, посвященной рассмотрению вопросов стратегического управления и планирования будущего развития российской Арктики. Ключевыми докладчиками стали представители как экспертного сообщества из России и Норвегии, так и федеральных органов власти.

Арктическая зона России стратегически важна для обеспечения устойчивого социально-экономического развития и национальной безопасности России. Заложенные действующими документами стратегического планирования цели, задачи и мероприятия по развитию Арктической зоны и ее элементов слабо взаимоувязаны, недостаточно приоритезированы и сбалансированы по объемам финансирования. Необходимо обеспечить скоординированное и целенаправленное развитие Арктики, наладить формы межрегионального сотрудничества, определить единые цели, задачи и приоритеты развития региона, учитываемые во всех субъектах РФ, сформировать четкую систему стратегического управления и планирования развитием зоны. Особо актуален вопрос институализации системы управления развитием Арктической зоны России.
Директор Департамента развития межрегионального и приграничного сотрудничества Рафаэл Абрамян охарактеризовал приоритетные направления осуществления государственной политики в Арктической зоне в области разработки и согласования проектов нормативных правовых актов в сфере социально-экономического развития Арктики и осуществления приграничного и межрегионального сотрудничества, реализации функций Министерства как ответственного исполнителя государственной программы Российской Федерации «Социально-экономическое развитие Арктической зоны Российской Федерации на период до 2020 года».
Исследователь Баренц Института Эйлин Эспириту представила комплексный подход к изучению устойчивости городов, расположенных на арктической и приарктической территориях. С ключевыми развилками в управлении арктической зоной и особенностях стратегического планирования АЗРФ на региональном и федеральном уровнях познакомила директор ИРИиГП Ирина Ильина. Руководитель ФГКУ "Администрация Севморпути" Александр Ольшевский остановился на роли северного морского пути в обеспечении активного развития Арктики и проблем, существующих на данных момент. О роли университетов в решении ключевых задач социально-экономического развития территорий Арктической зоны РФ сделал доклад директор НИУ ВШЭ Санкт-Петербург Сергей Кадочников. Не менее актуальную тему кадрового обеспечения решения стратегических задач развития АЗРФ затронула директор Высшей школы экономики и управления Северного Федерального Арктического Университета Ирина Гладышева. Подходы пространственного развития Арктической зоны освятили Эра Миленина, директор по науке ОАО «НИИПГрадостроительства» - Института в советское время, занимавшегося разработкой схем пространственного развития Арктики, и  Евгения Бухарова, директор Института экономики, управления и природопользования Сибирского федерального университета.

Программа панельной дискуссии:

 P144 (PDF, 434 Кб)

Презентации докладчиков:
Gladysheva1.pdf
Milenina.pdf
Olshevskiy.pdf
Espirity A.A..pdf
Kadochnikov_P14.pdf