• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Конкурсный набор участников 3-ей Летней школы НИУ ВШЭ-САФУ «Комплексное развитие территории с уникальным природным и историко-культурным наследием на примере Соловецкого архипелага» в партнерстве с кафедрой ЮНЕСКО

Мероприятие завершено

Летняя школа на Соловках 2017 – важный проект для студентов вузов-организаторов не только с точки зрения духовного, культурного, творческого, образовательного развития. «Соловецкий проект» может рассматриваться и как один из инструментов влияния на принятие стратегических государственных решений по развитию этой уникальной в природном, духовном и культурно-историческом отношении территории. Актуальность ее проведения связана с необходимостью разработки проектных и управленческих решений в рамках реализации Стратегии социально-экономического развития Соловецкого архипелага и Генерального плана муниципального образования «Сельское поселение Соловецкое» с учетом ряда поручений Президента и Правительства Российской Федерации, рекомендаций ЮНЕСКО, а также с учетом интересов различных заинтересованных сторон - органов власти различных уровней (федеральных, региональных, муниципальных), музея, монастыря, общества (жителей и приезжающих на Соловки), международных организаций (ЮНЕСКО).

 

В 2017 году Летняя школа будет носить международный характер и будет проводиться в партнерстве с кафедрой ЮНЕСКО.

Летняя школа пройдет с 30 июля 2017 г. по 10 августа 2017 г.

Подробнее о Летней школе и Программе школы: 3-я летняя школа ВШЭ-САФУ на Соловках

К участию в Летней школе приглашаются учащиеся бакалавриата и магистратуры, аспирантуры/PhD НИУ ВШЭ (кампусы в Москве и Санкт-Петербурге), САФУ, зарубежных партнерских университетов, прежде всего Баренц-региона и стран Северной Европы, в том числе Арктического Университета Норвегии (Норвегия), Университета Гумбольта (Германия), Университета Аалто (Финляндия), Университета Упсала (Швеция) (от зарубежных вузов планируется участие студентов, обучающихся преимущественно по направлениям славистика, русистика).

К участию в Летней школе приглашаются, прежде всего, студенты и аспиранты, обучающиеся по направлениям: История, Культурология, Социология, Политология, Государственное и муниципальное управление, Менеджмент, Бизнес-Информатика, Экономика, а также все интересующиеся Соловками, их прошлым, настоящим и будущим. 

Результатом участия в Летней школе станет подготовка, презентация и защита комплексных отраслевых проектов развития Соловецкого архипелага «Будущее Соловков в ХХI веке».
Проезд, проживание и питание, культурно-познавательная программа слушателей летней школы оплачивается Университетом.

Отбор участников Летней школы производится на конкурсной основе.
Конкурс открыт для студентов Московского и Санкт-Петербургского кампусов НИУ ВШЭ.

Участие (проезд, проживание, питание, экскурсии) в летней школе слушателей, не являющихся студентами и аспирантами НИУ ВШЭ, будет осуществляться за их счет. 

 

Для участия в конкурсе необходимо заполнить анкету и представить краткое эссе «Соловки в прошлом, настоящем и будущем развитии России».

Прием заявок на Летнюю школу (анкета и эссе) осуществляется в электронном виде:

www.hse.ru/expresspolls/poll/201264725.html

По итогам рассмотрения поданных заявок (обучающихся во ВШЭ и из других вузов) будет принято решение о квоте на внешних участников Летней школы.

Конкурсные материалы (анкеты и эссе) принимаются до 31 марта включительно.
Срок конкурса - до 31 марта 2017 г. 
Итоги конкурса будут объявлены и размещены на сайте Летней школы 11 апреля 2017 года.


Проезд, проживание и питание, культурно-познавательная программа российских студентов НИУ ВШЭ - слушателей Летней школы оплачивается Университетом.

Организатор Летней школы от НИУ ВШЭ – кафедра управления развитием территорий и регионалистики департамент государственного и муниципального управления факультета социальных наук.
 

 

По всем вопросам, связанным с участием с летней школе можно также обращаться организаторам Летней школы: Татьяна Мешкова meshkova@hse.ru, Ольга Хорева ohoreva@hse.ru, Ольга Рахманова orakhmanova@hse.ru, Евгений Плисецкий epliseckij@hse.ru (в теме письма просьба указывать «Летняя школа на Соловках»). 

История Летней школы:

 На портале Мои Соловки:

Участники летней школы САФУ-ВШЭ на соловках представили свои проектные идеи

На Соловках продолжает свою работу летняя школа САФУ-ВШЭ

На Соловках открылась вторая летняя школа САФУ-ВШЭ