Семинар «Новая Москва в контексте агломерации: приоритеты и перспективы развития»

На базе Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) прошел семинар Центра региональных исследований совместно с Научно-исследовательским и проектным институтом Генерального плана города Москвы (ГУП «НИ и ПИ Генплана Москвы»): «Новая Москва в контексте агломерации: приоритеты и перспективы развития» совместно с Научно-исследовательским и проектным институтом Генерального плана города Москвы (ГУП «НИ и ПИ Генплана Москвы»). UPD Благодарность и.о. директора НИиПИ Генплана К.Р.Нигматулиной проректору А.В.Клименко и директору Центра И.Н.Ильиной от 19.06.2013 г.

Цель семинара – формирование площадки экспертного обсуждения вопросов социально-экономического развития Старой и Новой Москвы с привлечением российских и иностранных специалистов для подготовки предложений по приоритетам развития, оценки лучших мировых практик и выработки единых административно-законодательных, пространственных, экономических, социальных и др. методов и механизмов управления большим городом.

Вопросы для обсуждения:
1.     Соотношение «Новая Москва – Старая Москва»
2.     Социально-экономические перспективы развития Новой Москвы
3.     Ключевые развилки территориально-пространственной организации «Новой и Старой Москвы»
4.     Перспективы развития кластеров на территории Новой Москвы. Структура новых рабочих мест на территории Новой Москвы

Основные спикеры семинара
от НИУ «Высшая школа экономики»:
А.В. Клименко – проректор, директор Института государственного и муниципального управления,
И.Н. Ильина – директор Центра региональных исследований НИУ ВШЭ,
Iwao Ohashi – Chief Representative, Nomura Research Institute (NRI) (Япония),
Carol Scott Leonard – Emeritus fellow, St Antony’s College (Великобритания), заведующий кафедрой управления развитием территорий и регионалистики НИУ ВШЭ?
В.Л. Абашкин – старший научный сотрудник Института статистических исследований и экономики знаний.

от НИ и ПИ Генплана Москвы:
К.Р. Нигматулина – и.о. директора (вступительное слово),
А.Н. Колонтай – заместитель директора, руководитель Генпроектного объединения,
О.В. Ладыгина – руководительПроектной мастерской  градостроительного развития территорий Московской области и новых территорий города Москвы,
Ю.Г. Страшнова – руководитель Научно-проектного объединения "Социальная инфраструктура"

В семинаре приняли также участие:
О.Д. Григорьев – первый заместитель директора НИ и ПИ Генплана Москвы,
М.Н. Лепешкина – заместитель директора НИ и ПИ Генплана Москвы, руководитель Центра экономико-математического моделирования Московской агломерации,
А.Б. Савченко – заместитель директора НИ и ПИ Генплана Москвы по социально-экономическим вопросам,
О.А. Баевский – руководитель НПО Территориального планирования, градостроительного зонирования и развития планировочной структуры города НИ и ПИ Генплана Москвы,
Г.С. Юсин – руководитель Центра развития нормативной базы градостроительства НИ и ПИ Генплана Москвы,
Е.А.Малицкая - департамент стратегического анализа и разработок ГК Внешэкономбанк