Фокус-группы с представителями органов исполнительной власти Тюменской области

Сотрудники Центра региональных исследований - н.с. Плисецкий Е.Е., м.н.с. Копыченко Г.С. и Центра поддержки региональных инициатив - зам. директора Хотько Д.А. провели фокус-группы среди представителей органов исполнительной власти (ОИВ) в рамках выполнения НИР "Проведение независимой оценки эффективностидолгосрочных целевых программ Тюменской области".

Фокус-группа представляет собой качественный метод социологического исследования, основой которого является групповое фокусированное интервью, проходящее в форме групповой дискуссии и направленное на получение от ее участников «субъективной информации» о том, как они воспринимают различные виды практической деятельности.
В ходе выполнения 1 этапа НИР главной целью организуемых фокус-групп стало выяснение всех особенностей разработки, согласования, реализации программ на субъектном уровне.
В рамках проведенных фокус-групп была решена задача получения качественной информации о процессе разработки и реализации долгосрочных целевых программ Тюменской области, выявлены существующие проблемы и рассмотрена возможность расширения применения программно-целевого планирования.
В фокус-группах приняли участие 28 человек из 21 Департамента Правительства Тюменской области.
В ходе проведения фокус-групп участники:

1. Обсудили результаты проведенного в рамках научно-исследовательской работы «Независимая оценка эффективности долгосрочных целевых программ Тюменской области» количественного исследования методом экспертного анкетирования государственных заказчиков программ Тюменской области.

2. Приняли участие в качественном исследовании в формате фокус-групп с целью оценки целесообразности перевода программ Тюменской области в государственные программы.

3. Оценили степень воздействия влияния ныне действующих федеральных нормативно-правовых актов на процесс разработки долгосрочных и ведомственных целевых программ Тюменской области.

4. Выделили ключевые сложности при разработке и согласовании долгосрочных и ведомственных целевых программ Тюменской области на межведомственном уровне.

5. Представили сведения об актуализации долгосрочных и ведомственных целевых программ Тюменской области с целью указов Президента Российской Федерации, устанавливающих ключевые показатели социально-экономического развития Российской Федерации.

6. Оценили степень взаимоувязанности различных долгосрочных и ведомственных целевых программ Тюменской области.

7. Представили предложения по комплексной группировке программ Тюменской области и приоритезации группировки программ.

8. Оценили целесообразность внесения в программы Тюменской области дополнительных мероприятий при гипотетических условиях снижения воздействия фактора ограниченности бюджетного финансирования программ.

9. Оценили целесообразность актуализации методики разработки программ Тюменской области и представили соответствующие предложения.