Формирование повестки и состава участников секции "Реализация Стратегий развития регионов: новые принципы и формы взаимодействия уровней власти" в рамках XIII Общероссийского форума «Стратегическое планирование в регионах и городах России»

Форма для заполнения предложений по повестке секции и состава участников

Институт региональных исследований и городского планирования и Институт государственного и муниципального управления начинают работу по формированию Программы секции, организуемой в рамках XIII Общероссийского форума «Стратегическое планирование в регионах и городах России: обновление стратегий, обновление смыслов». Отправной точкой является предварительный перечень вопросов, сформулированных по результатам круглого стола «Совершенствование механизмов реализации региональных стратегий с учетом требований проекта закона о стратегическом планировании», прошедшего в НИУ ВШЭ 11.02.2014.

Материалы по результатам круглого стола:
Резюме Круглого стола 11 февраля 2014 г ..по организации Секции на Форуме.pdf
Форма для заполнения предложений по повестке секции и состава участников:

Предложения по формированию повестки и состава участников секции "Реализация Стратегий развития регионов: новые принципы и формы взаимодействия уровней власти" в рамках XIII Общероссийского форума «Стратегическое планирование в регионах и городах России»

К участию в дискуссии приглашаются представители федеральных органов и органов исполнительной власти субъектов РФ.

Результаты экспертной панели
"Эффективные механизмы управления реализацией стратегии социально-экономического развития региона", проведенной Институтом региональных исследований и городского планирования и Институтом государственного и муниципального управления в рамках XII Общероссийского форума «Стратегическое планирование в регионах и городах России»: экспертная панель была посвящена рассмотрению актуальных вопросов выстраивания эффективной системы управления реализацией стратегий социально-экономического развития регионов России. В ходе обсуждения были затронуты проблемы реальной практики реализации документов стратегического развития. Основное внимание было уделено анализу действующих инструментов и поиску новых подходов к формированию механизмов управления реализацией Стратегий в связи с глобальными изменениями в российском законодательстве. Был расмотрен вопрос, какие сложности возникают в регионах при реализации Стратегий в увязке с разработкой государственных региональных и муниципальных программ, формированием программного бюджета, мониторингом целевых показателей, разработкой нормативной правовой и методической базы. В своих выступлениях эксперты обозначили ключевые направления поиска эффективных путей решения существующих проблем в стратегическом планировании.

Участники Экспертной панели:

Тихонов Денис Владимирович, заместитель председателя Правительства Тульской области

Стратегия социально-экономического развития до 2030 года

Леонард Кэрол Скотт, профессор, почетный член колледжа Св. Антония, Оксфордский университет

Мониторинг реализации: стратегии и инструменты

Васильев Александр Юрьевич, руководитель агентства по территориальному развитию Республики Башкортостан

Опыт формирования системы оценки эффективности деятельности региональных органов исполнительной власти (на примере Республики Башкортостан)

Савченко Александр Борисович, директор Центра ситуационного мониторинга и региональных исследований

Ситуационный мониторинг – эффективный инструмент управления реализацией Стратегий регионального развития

Тарашнина Светлана Ивановна, Начальник отдела моделирования и прогнозирования Санкт-Петербургского информационно-аналитического центра»

Информационное сопровождение стратегического планирования: прогнозирование, координация, мониторинг

Дементьев Виталий Владимирович, референт Департамента стратегического управления, государственных программ и инвестиционных проектов Министерства экономического развития Российской Федерации

Ключевые показатели социально-экономического развития Российской Федерации

Бочкарева Татьяна Викторовна, Председатель Правления АНО по городскому и региональному развитию "Урбэкс-развитие"

Создание системы управления реализацией стратегии для целей развития региона

Ильина И.Н., директор Института региональных исследований и городского планирования НИУ «Высшая школа экономики»;
Копыченко Г.С., Плисецкий Е.Е., эксперты Института региональных исследований и городского планирования НИУ «Высшая школа экономики»

Специфика механизмов реализации стратегий в сложносоставных субъектах Российской Федерации