Конференция "Калуга-город устойчивого развития: точки роста"

Институт принял участие в конференции по устойчивому развитию городов "Калуга - город устойчивого развития: точки роста", которая состоялась 27 мая 2015 в г. Калуга и была организована ООО "Агентство Эс Джи Эм". Калуга показала себя многообещающей платформой сотрудничества и продвижения инновационных решений, способных обеспечить устойчивый экономический рост в региональном и общероссийском масштабе.

В конференции приняли участие лидеры Калужского региона, представители крупнейшего бизнеса и международных организаций, активно продвигающих идеи устойчивого «зеленого роста» с использованием инструмента государственно-частного партнерства. Основными темами конференции стали такие вопросы как: роль отраслей инновационной экономики в устойчивом развитии городов России, качество городской среды и экология города, повышение качества человеческого потенциала и возможности развития образовательного кластера в Калуге.

Институт стал участником сессии, посвященной перспективам Калуги войти в мировое сообщество "умных городов". Важным вопросом дискуссии "Как измерить устойчивость развития города" и презентации Института, представленной ведущим экспертом Неллей Сегизовой, явилась тема "Умные города как драйвер развития российских городов".  Активно обсуждались проблемы развития системы экономических индикаторов умного города, роль инновационных территориальных кластеров.