Мастер-класс Сергея Борисовича Ткаченко

13 ноября в Вышке прошел Мастер-класс профессора МАРХИ, главного архитектора города Калуги, заслуженного архитектора России Сергея Борисовича Ткаченко. Мероприятие было организовано Институтом региональных исследований и городского планирования НИУ ВШЭ и приурочено к студенческой проектной практике по разработке Концепции развития Технополиса GS в городе Гусеве как "Умного города". Практика является совместным продуктом кафедры управления развитием территорий и регионалистики деп-та ГиМУ фак-та социальных наук НИУ ВШЭ и инвестиционно-промышленного холдинга GS Group.

В ходе мастер-класса, который был посвящен рассмотрению новых подходов градостроительного развития городов с точки зрения формирования комфортной среды проживания, Сергей Ткаченко в живом диалоге поделился с участниками проектных групп, а также пришедшими его послушать студентов из других ВУЗов и образовательных подразделений Вышки, своим богатым опытом в области архитектурного проектирования. Рассказал о реализуемой в городе Калуги предложенной им программе "10 проектов, которые изменят город Калугу". Затронул вопросы о современных путях инновационного развития городской среды. Сформулировал свое видение возможных направлений градостроительного развития города Гусева. Ответил на вопросы участников проектных групп, возникших у студентов в ходе генерирования идей "умного" городского развития территории Технополиса GS.