• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

ВШЭ научит Тюменскую область разработке Стратегии развития

С 17 по 19 февраля в городе Тюмени состоялись научно-практические семинары по консультированию участников рабочих групп по разработке проекта Стратегии социально-экономического развития Тюменской области до 2030 года. Экспертную поддержку разработки Cтратегии оказывает коллектив под руководством директора Института региональных исследований и городского планирования Ирины Ильиной.

В состав рабочих групп, созданных по основным приоритетным отраслям экономики и социальной сферы Тюменской области под руководством заместителей губернатора области, вошли представители исполнительных органов государственной власти Тюменской области, органов местного самоуправления, бизнес-сообщества, общественности.

Экспертами со стороны НИУ ВШЭ стали директор Института Ильина И.Н. и зам. директора Института Плисецкий Е.Е., главный эксперт Института Кириллова А.Н., руководитель Института государственного и муниципального управления Клименко А.В., директор Института «Центр развития» Акиндинова Н.В., а также ведущие российские специалисты в области прогнозирования социально-экономических процессов в регионах, особенностях стратегирования регионального развития, изучения правоприменительной практики реализации 172-ФЗ - доктор наук, профессор Цыбатов В.А., доктор наук, профессор Бачурина С.С., кандидат наук, руководитель управления в Аналитическом центре при Правительстве РФ Цыдыпов Т.Л.

В ходе семинаров были затронуты такие важные темы, как:

- роль стратегий в регулировании социально-экономического развития регионов;

- обзор экономической политики, проводимой на федеральном уровне, за последние 10 лет, ее позитивные и негативные стороны;

- вопросы формирования Стратегии социально-экономического развития Тюменской области до 2030 года с учетом требований №172-ФЗ;

- подходы к формированию инвестиционной стратегии Тюменской области как составной части Стратегии;

- механизмы взаимоувязки социально-экономического, бюджетного и территориального планирования;

- особенности формирования государственных программ как инструмента реализации Стратегии;

- инструменты мониторинга и контроля и подходы к формированию плана мероприятий по реализации Стратегии.

"Бизнес и общественные организации должны не только увидеть в стратегическом документе отражение своих интересов и целей, но и понять свою роль в мероприятиях по их достижению. Необходимо также учитывать особенности современного кризисного периода, депрессивное и неустойчивое состояние экономки. В этих условиях традиционные методы прогнозирования становятся ненадежными, требуется выбор неординарных решений и политик, связанных с высокими рисками." (новость на сайте ИГМУ НИУ ВШЭ)


*семинары были проведены в рамках Контракта № 1-16 от 10.02.2016 на оказание услуг по обучению и экспертной доработке проекта Стратегии социально-экономического развития Тюменской области до 2030 года, заключенного, на основании результатов проведения открытого конкурса (протокол рассмотрения и оценки заявок на участие в открытом конкурсе № КО-202/15 на оказание услуг по обучению и экспертной доработке проекта Стратегии социально-экономического развития Тюменской области до 2030 года от 21.01.2016 № ПРО1).