Институт на выставке-ярмарке «Недвижимость от лидеров» 2016

Зам.директора Института Евгений Плисецкий принял участие в работе конференции «Новая Москва – драйвер развития строительной отрасли Московского региона», которая прошла в рамках выставки в Центральном Доме Художника.

На конференции был представлен доклад по результатам разработанного коллективом Института проекта развития медицинского кластера на территории Новой Москвы. Проект кластера был разработан на основе подхода по оценке уникального потенциала планируемой к развитию территории. Предлагаемый Институтом подход опирается на модель «предсказывать и обеспечивать»: идеи развития территории и поиск ее «якорной» функции осуществлялись с применением технологий форсайта, маркетинговых исследований потребностей в различных типах инфраструктуры, долгосрочного планирования, анализа вызовов и возможностей. Ключевыми принципами разработанной концепции кластера стали полицентричность, сбалансированность, инновационность, экологичность, экономическая эффективность.