Институт на круглом столе «Арендное жилье в России и ближнем зарубежье», организуемом кафедрой местного самоуправления НИУ ВШЭ совместно с Высшей школой урбанистики НИУ ВШЭ

На круглом столе выступили главный эксперт Института, д.э.н. Ариадна Кириллова с докладом на тему "Модели управления объектами арендного жилья с оценкой  рисков для субъектов экономических отношений" и эксперт Института Евгения Рыбина - "Повышение экономической эффективности проектов развития жилищного фонда для доступного найма на примере Москвы".

Аннотации докладов

Кириллова А.Н., главный эксперт Института региональных исследований и городского планирования НИУ ВШЭ, д.э.н., проф. кафедры ОСУН МГСУ

Предпосылками развития рынка аренды и профессионального управления объектами арендного жилья стали институциональные и организационно-экономические изменения, определяемые:

- высокой мобильностью рабочей силы по обширной территории страны;

- объективными тенденциями повышения спроса на аренду жилья ;

- появлением  на рынке  в качестве объектов рыночных отношений крупных офисных, административных, торговых, жилых и других общественных зданий, крупных многофункциональных имущественных комплексов;

- развитием арендных отношений, появлением мультиарендатора – большого количества мелких арендаторов, пользующихся отдельными помещениями крупного объекта недвижимости на условиях договора аренды;

- повышением роли недвижимости как наиболее надежного инвестиционного актива;

- ростом стоимости экономических ресурсов, составляющих основу нормального функционирования объектов недвижимости;

- изменением структуры и пропорций  общих потребностей в жилищном строительстве, увеличением объемов строительства жилья эконом-класса, обеспечивающего изменение системы, структуры и форм доступности улучшения жилищных условий  с целевой ориентацией для граждан с различным уровнем доходов, что позволяет при обеспечении структурных сдвигов  в строительстве прогнозировать рост доли площади жилья, предоставляемого на условиях аренды.

Рыбина Е.Г., эксперт Института региональных исследований и городского планирования НИУ ВШЭ

Жилищная политика Правительства Москвы в настоящее время сосредоточена на вопросе развития жилищного фонда для доступного коммерческого найма для граждан, не относящихся к категории нуждающихся в соответствии с Жилищным Кодексом РФ. Однако, в условиях экономического спада и сжатия рынка арендного жилья существенной проблемой развития проектов жилья доступного найма становится низкая инвестиционная привлекательность. Предпринимаемые меры по стимулированию строительства домов для доступного найма, включая механизмы ипотечного кредитования строительства (при содействии АИЖК), выделения земельных участков, пока не дали ощутимого эффекта. Поэтому проблема поиска эффективных механизмов вовлечения инвесторов в проекты строительства и эксплуатации жилья доступного найма в сложившихся экономических условиях является актуальной.