• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Открытие Международной лаборатории региональных исследований и городского планирования на базе Университета НАРХОЗ (Алматы, Казахстан)

27 мая в рамках научно-практического семинара «Проблемы и вызовы современного развития городов на пространстве СНГ", организованном по инициативе Института в городе Алматы, состоялось торжественное открытие Международной лабортории.

В начале семинара с приветственным словом выступил ректор Университета НАРХОЗ Кшиштоф Рыбиньски, директор ИРИиГП Ирина Ильина рассказала о целях, задачах и планах развития Лаборатории. Лаборатория была создана в целях проведения комплексных исследований по изучению пространственно-территориальных, социально-экономических, экологических, институциональных и административно-организационных особенностей и тенденций развития регионов на пространстве ЕАЭС, и формирования конкретных программ совершенствования управления и развития регионами, в том числе городами, и инструментов их реализации.

В современном мире с появлением новых требований к развитию городов и обеспечению их конкурентоспособности, формируются и активно внедряются в практику новые модели городского развития, которые фиксирует возросшую роль человеческого капитала и усиление значимости информационных технологий в городской среде. На сегодняшний день главной целью развития городов является обеспечение их устойчивого развития за счет внедрения системного подхода в развитии всех сфер жизнедеятельности города: экономики, управления, энергетики и транспорта, окружающей среды и населения. Особое место занимает проблематика эффективного городского планирования и формирования стратегического инвестиционно-градостроительного видения перспективного развития городов.

Особую актуальность приобретают вопросы преобразования и реконструкции городской среды с учетом новейших инженерных и социальных требований, с соблюдением интересов пользователей на уровне не столько количественном, сколько качественном. Город перестает быть просто местом ежедневных перемещений его жителей между домом, работой, магазином. В современном мегаполисе главным актором выступает человек и формирование пространства вокруг него должно обеспечивать его комфорт, удобство передвижения, времяпрепровождения. 


В рамках семинара ведущие эксперты ИРИиГП (Ирина Ильина, Евгений Плисецкий, профессор МАРХИ Сергей Ткаченко) выступили с докладами на следующие темы:
  • Современные тенденции мирового процесса урбанизации и роль городов как драйверов экономики
  • Современные модели городского развития и перспективы «умных» городов
  • Трансформационные процессы в градостроительном развитии городов
  • Особенности развития и процессы трансформации экономики городов 

30 мая в столице Казахстана Астане состоялся второй семинар Лаборатории на базе филиала Унвиерситета Туран, в рамках которого состоялось обсуждение актуальных вопросов региональной экономики и пространственного развития. Одной из поднятых на семинаре проблем стал отмеченный его участниками разрыв между теоретической, прикладной научной базой и реализацией образовательных профессиональных стандартов в области региональной и городской экономики. С выступлением о современных трендах и вызовах городского развития выступила директор ИРИиГП Ирина Ильина. Одной из значимых проблем, отмеченных представителями акимата Астаны, было обозначено отсутствие механизмов координации и привлечения частных средств в развитие городов. По итогам работы семинара и полученных вопросов и мнений от экспертного сообщества и представителей органов местной власти Астаны будет сформирован план работы Лаборатории на 2016 - 2017 год.

 
Спикеры семинара:

ИЛЬИНА Ирина Николаевна,д.э.н., директор Института региональных исследований и городского планирования НИУ ВШЭ, член экспертного совета по градостроительной деятельности при Комитете Государственной Думы по земельным отношениям и строительству

 

ТКАЧЕНКО Сергей Борисович , эксперт НИУ ВШЭ, Заслуженный Архитектор Российской Федерации, Вице-президент отделения Международной Академии Архитектуры в Москве, член-корреспондент Российской Академии Художеств, профессор Московского архитектурного института (Государственной Академии)

 

ПЛИСЕЦКИЙ Евгений Евгеньевич, к.э.н., заместитель директора Института региональных исследований и городского планирования НИУ ВШЭ, член Национальной академии туризма, действительный член Русского географического общества