Институт на Арктическом плавучем университете САФУ им. М.В. Ломоносова

Заместитель директора Института Евгений Плисецкий принял участие в двадцатидневной экспедиции САФУ им. М.В. Ломоносова «Арктический плавучий университет — 2016» на научно-исследовательском судне «Профессор Молчанов» в качестве руководителя одного из научно-образовательных модулей Плавучего университета, посвященного вопросам социально-экономического развития арктических территорий на региональном и муниципальном уровнях.

Проект АПУ-2016 осуществлен совместно САФУ им. М.В. Ломоносова и Северным УГМС при поддержке Русского географического общества.
Евгений Плисецкий стал руководителем одного из научно-образовательных модулей Плавучего университета, посвященного вопросам социально-экономического развития арктических территорий на региональном и муниципальном уровнях (Модуль). В модуле также приняла участие Екатерина Малицкая, к.э.н., руководитель проекта ГК Банк развития "Внешэкономбанк".
В рамках модуля были представлены три лекции: 1. Современные тенденции развития Арктических регионов: стратегические и тактические задачи; 2. Развитие общественной инфраструктуры как фактора развития городов Арктики; 3. Особенности управления и финансирования развития инфраструктуры в арктических регионах. В качестве практических занятий студентов на организованных в арктических поселениях (Варнек (о.Вайгач) и Нижняя Золотица (Архангельская область)) проводили социологические обследования с целью определения уровня удовлетворенности жителей качеством проживания. По итогам обработки полученных результатов опросов была подготовлена краткая аналитическая записка.

Новости на сайте САФУ:
Арктический плавучий университет – 2016: в высоких широтах остается все меньше тайн

Дневники экспедиции