• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Круглый стол «Умные города»: взаимодействие университетов и города»

Институт стал организатором круглого стола в рамках Третьей международной научно-практической конференции «Образование и мировые города: система координат для современного университета», организованной НИУ ВШЭ, УрФУ, ИТМО. Круглый стол был посвящен обсуждению современных тенденций формирования «умных городов» как центров интеллектуального роста, использующих потенциал университетов в качестве центров производства знаний и подготовки «умных жителей», возможностей включения российских городов в мировые процессы «умного» городского развития. Модератором круглого стола выступила Ирина Ильина, директор ИРИиГП.

Большинство зарубежных ученых, исследующих вопросы пространственного развития вузов, сходятся во мнении, что они могут стать одним из главных мест встречи между городом и университетом, и оценивают, каким образом потенциал такой встречи может быть использован для стимулирования экономического развития и управления ростом. Мировые практики показывают, что разработка совместных инициатив позволяет формировать креативное и конкурентоспособное городское пространство, которое укрепляет позиции университета и города в мировой экономике. Развитие универси- тетских кампусов играет важную роль в городском развитии, а именно: университеты способствуют появлению новых наукоемких пространств, создавая совершенно новое знание и участвуя в улучшении инфраструктурного обеспечения; университеты способ- ствуют улучшению качества управления городским хозяйством, а более тесная работа с местными властями позволяет совершенствовать систему градостроительного плани- рования; университеты могут способствовать нематериальному развитию города, внося вклад в повышение привлекательности города и формирование его брендинга за счет вовлечения в стратегические градостроительные проекты.
Ключевыми вопросами для обсуждения стали:
- Что такое «умные города»: чистые технологии или новая модель развития?
- Какова роль университетов в формировании и реализации моделей «умного города» и создании социально комфортной и человекоориентированной среды проживания?
- Как выстроить эффективный диалог между городской властью, бизнесом и универси- тетами? Каковы основные ограничения и барьеры?
- Как оценить потребности студентов при создании и развитии «умного города» («умного кампуса» и пр.)?
- Какие задачи стоят перед градостроителями и архитекторами при создании «умных городов»?
- Каковы основные требования к созданию комфортной пространственной среды и градостроительной стратегии развития успешного образовательного пространства университета?
- Как выстроить ментальную связь между университетом и городом?
Участие в круглом столе приняли: Роберт Хаггинс, профессор кафедры экономической географии Университета Кардиффа, Великобритания, Андрей Безруков, директор по стратегическому развитию GS Group, «Технополис GS», Леонид Лимонов, профессор НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург, директор МЦСЭИ «Леонтьевский центр», Ольга Косарева, заместитель директора по связям с общественностью и информаци - онным ресурсам НИУ ВШЭ, Светлана Кузьмицкая, руководитель проекта по созданию университетского кампуса GS Group, «Технополис GS», Яков Мазманов, главный архитектор ГПИ градостроительства и архитектуры при Государственном агентстве архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства при Правительстве Кыргызской Республики, Рахила Рахметова, профессор Университета Нархоз, Казахстан, Наталья Трунова, генеральный директор ООО «Институт «Ленгипрогор».