• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Институт на VIII Международном IT-форума с участием стран БРИКС и ШОС в Ханты-Мансийске

Эксперт Института Евгения Рыбина приняла участие в работе Стратегической сессии «Современный регион: умный и безопасный» с докладом на тему «Потенциал субъектов РФ для умного развития: сигналы и вызовы». В ходе сессии докладчики обсудили инновационные решения и возможности перехода на новый технологический уклад во всех отраслях – от производства до городского хозяйства.

Презентация доклада Е.Рыбиной:


Основными тезисами
 итоговой декларации по сессии «стали:  

Содействие в популяризации сервисов и решений направленных на модернизацию городских инфраструктурных проектов, общественной безопасности, государственного управления и нацеленных на использование интеллектуальных технологий

Активизация разработки нормативного регулирования, направленного на развитие технологий умного города и интернета вещей, в первую очередь для возможности централизации управления различными системами,  упрощению межведомственного взаимодействия, легализации применения открытых (больших) данных  

Организация постоянного мониторинга лучшей практики в странах БРИКС и ШОС с целью формирования банка проектов применения технологий интернета вещей, оценки технических, организационных и правовых аспектов состоявшихся внедрений.

Организация обмена опытом инновационных стартапов, направленных на развитие направлений умного города, интернета вещей и систем комплексной безопасности жизнедеятельности в странах БРИКС и ШОС.

Содействие в применении методов монетизации решений для интеллектуализации городских систем, способствующих созданию экономически целесообразных систем и платформ, а не только тех, которые основаны на инструментарии сбора штрафов.

Развитие широкополосного доступа в целях ликвидации цифрового неравенства.

Развитие в отрасли связи «коммуникаций ближнего поля», «ближней бесконтактной связи» — беспроводной высокочастотной связи малого радиуса действия, которая дает возможность обмена данными между устройствами.

С учетом нарастающей потребности в операционных системах, предназначенных для интернета вещей, рассмотреть возможность на нормативном уровне поддержки в более приоритетном порядке разработку отечественных решений и платформ для данного сегмента, по отношению к традиционному системному программному обеспечению.

Рассмотреть возможность включения в типовую архитектуру АПК Безопасный город системы поддержки принятия решений, помогающую анализировать поступающую информацию и прогнозирующую возможные сценарии развития обстановки, последствий и вариантов действий специальных служб. 

Рассмотреть возможность доработки технических регламентов, правил и стандартов по созданию инфраструктурных объектов для интеграции различных интеллектуальных систем обслуживающих коммуникации, электричество и т.п., на стадии проектирования и строительства.

Распространение практики функционирования региональных ситуационных центров  для создания центров управления всей совокупностью систем городского ИТ-ландшафта.

Необходимо разработать единую отечественную ИТ-платформу умного города/региона.

Создать центр компетенций по применению технологий Big Data и IoT для целей госуправления.

Создать центр компетенций по использованию технологий дополненной реальности в сферах культуры и туризма.