Студенты ВШЭ помогут Ростуризму в развитии туризма

15 сентября кафедра управления развитием территорий и регионалистики департамента государственного и муниципального управления факультета социальных наук и Федеральное агентство по туризму Министерства культуры РФ запустили 2-ую совместную инициативу по организации проектной деятельности студентов. Руководитель проектной работы зам.директора ИРИиГП НИУ ВШЭ, доцент кафедры Евгений Плисецкий.

Проектная работа студентов посвящена разработке инновационных туров в приоритетных для Ростуризма регионах России (Калининградской, Тульской, Ярославской, Архангельской областях, Камчатском крае), формированию программ межгосударственных связей в области развития взаимного обмена туристами (между Россией и Грузией, Японией, Республикой Кореей, Германией), разработке Концепции создания территорий опережающего развития (ТОР) в Республике Крым как регионе имеющем наибольший инвестиционный потенциал в развитии санаторно-курортного комплекса.
В проектной работе принимают участие около 20 студентов образовательных программ бакалавриата: Государственное и муниципальное управление, История искусств, Востоковедение, Мировая экономика, Менеджмент, Бизнес-информатика, Международные отношения.
В рамках разработки туров, например, студенты должны будут провести сбор, обработку и классификацию информации об основных туристических объектах и существующих маршрутах в выбранном регионе России, сформировать на основе данной информации базу данных, разработать схему управления реализацией и продвижения тура, разработать концепцию создания информационных материалов, направленных на популяризацию туристических направлений среди жителей России.
В ходе выполнения проектов студенты получат воспользоваться пользоваться информационными ресурсами и материалами Ростуризма, получать консультации специалистов ведомства, при необходимости для студентов будут организованы рабочие встречи с заинтересованными сторонами и участниками туррынка.
В результате проектной работы будут сформированы готовые пакетные туры, которые могут быть предложены туристическим компаниям к реализации, подготовлены программы развития межгосударственных связей по развитию взаимного турпотока между Россией и зарубежными странами, разработана концепция ТОР в Республике Крым.
По итогам проектной работы в марте-феврале 2017 года Ростуризме состоится защита проектных работ студентов перед представителями туристических компаний, органов исполнительной власти регионов, посольств.

Полный перечень проектов: