Студенты ВШЭ разработают модели взаимодействия городского сообщества (город Гусев) и кластерного образования («Технополис GS”)

30 сентября состоялась установочная встреча-лекция участников 2-ой совместной проектной инициативы “Технополиса-GS” и НИУ ВШЭ (в лице ИРИГП и кафедры УРТиР). Тематика новой проектной работы студентов ВШЭ – «Разработка модели и технологий взаимодействия администрации и жителей города Гусева и кластера «Технополис GS» в условиях формирования новых моделей городского развития».

Участники проектной работы были отобраны по итогам объявленного конкурса для студентов ВШЭ на портале Ярмарка проектов. Были сформированы 6 проектных групп по три человека. Участниками проектной работы стали студенты шести факультетов ВШЭ восьми образовательных магистерских и бакалаврских программ (Государственное и муниципальное управление, Бизнес-информатика, Культурология, Политология, Управление пространственным развитием города, Комплексный социальный анализ, Юриспруденция, Менеджмент).

В рамках разработки проектов студентам предстоит решить следующие задачи:

Проведение опросов и анкетирований жителей и Администрации города Гусева, руководства, работников и жителей кластера «Технополис GS», анализ результатов анкетирования.

Анализ сложившихся тенденций и факторов развития города Гусева и «Технополиса GS»;

Анализ мирового опыта организации взаимодействия городских сообществ и расположенных на их территориях кластерных образований, учитывающих новые модели и подходы к городскому развитию в мировой практике.

Разработка обоснованных предложений по модели и технологиям взаимодействия города и кластерного образования.

Итогом работы станет защита конкурсных проектов и выезд команды-победителя для презентации проекта в "Технополисе GS" в Гусеве.

Установочная встреча прошла в режиме видеосвязи с холдингом GS Group, в которой приняли участие Василия Сениченкова, руководителя департамента управления проектами GS Group; Оксаны Ленда, менеджера проекта культурно-развлекательной инфраструктуры "Технополиса GS"; Марии Гусаковой, координатора проектной работы, менеджера по событийному маркетингу GS Group; Евгения Плисецкого, руководителя проектной работы, зам.директора ИРИГП, доцента кафедры УРТиР.

В рамках установочных лекций студенты были ознакомлены с концептуальными подходами к пониманию технологий умного городского развития, приоритетных направлениях и задачах развития «Технополиса GS” как умного города, реализуемой культурно-развлекательной программы и развития креативной инфраструктуры «Технополиса GS”.

Видео установочной встречи-лекции:

Презентации с установочной встречи-лекции (PDF, 5.86 Мб)