• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Внутренний, въездной и выездной туризм в России глазами студентов: презентация проектных работ

В ВШЭ Мероприятие организовано Федеральным агентством по туризму РФ (Ростуризм), кафедрой управления развитием территорий и регионалистики департамента государственного и муниципального управления факультета социальных наук и Институтом региональных исследований и городского планирования.

Сегодня в мире в эпоху смены технологических укладов и глобальных трендов мировой экономики на первый план в развитии рыночных отношений выходят территории и люди, а туризм становится одной из ведущих отраслей мирового хозяйства. Сегодня не товар выступает главным двигателем торговли и международных связей, а борьба за места, куда привлечь высококвалифицированные кадры или направить туристские потоки. Разработка новых туристических маршрутов позволит открыть с новой стороны интересные и уникальные уголки нашей Родины, повысить конкурентоспособность территорий с целью завоевания внешних рынков и стимулирования внутреннего турпотока за счет поиска и продвижения их уникальных преимуществ.
В рамках заседания состоялась публичная презентация и защита студенческих проектных работ, связанных с разработкой инновационных туристических маршрутов в регионах Российской Федерации, а также отраслевых проектных работ, связанных с исследованием современных тенденций и особенностей социально-экономического России и ее регионов в сфере туризма. В презентации приняли участие студенты Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», Североосетинского государственного университета имени К. Л. Хетагурова, Московского государственного института индустрии туризма имени Ю.А. Cенкевича.
Заседание открыли заместитель руководителя Ростуризма Скорый Роман Петрович и руководитель Департамента государственного и муниципального управления факультета социальных наук ВШЭ Клименко Андрей Витальевич. В состав экспертной комиссии вошли:
Луконина Анна Анатольевна заместитель руководителя Представительства Правительства Калининградской области при Правительстве РФ,
Иванкова Евгения Юрьевна, главный эксперт Департамента выставочной, ярмарочной и конгрессной деятельности,  
Кибальников Сергей Владимирович, ведущий научный сотрудник  МГУ имени М.В. Ломоносова. 
В рамках разработки проектов инновационных туров студентами был осуществлен сбор и информации об основных туристических объектах и существующих маршрутов в выбранном регионе России, подготовлены предложения по формированию новых туристических маршрутов, включая выбор целевой аудитории и расчет стоимости, подготовку программы и предложений по реализации и продвижению туров. Целью разработки маршрутов является популяризация туристических направлений среди жителей России и иностранных граждан.