Круглый стол "Устойчивое развитие российских городов и регионов: роль внешних оценок в области устойчивого развития, экологии, энергоэффективности (рейтинги, индексы)"

Круглый стол был организован Институтом региональных исследований и городского планирования НИУ «Высшая школа экономики» в партнерстве с РСПП, Агентством «Интерфакс-ЭРА», WWF России, Агентством «Эс Джи Эм», Географическим факультетом МГУ, Национальной сетью Глобального договора ООН, Экологической палатой России. В рамках круглого стола состоялось обсуждение роли внешних оценок развития городов/регионов для принятия управленческих решений местными и региональными властями и возможностей их использования.

На круглом столе выступили ключевые эксперты в области устойчивого развития, разработчики независимых рейтингов. Представители органов исполнительной власти субъектов РФ (Департамент природопользования и охраны окружаюдей среды Москвы и др.), Администраций городов (Киров и др.) как непосредственные "заказчики" рейтингов приняли активное участие в обсуждении актуальной проблематики о роли и значении рейтингов, сформулировав перед разработчиками рейтингов акутальные вопросы о ценностях проводидмых подобных сопоставительных оценок и возможностях их использования в качестве инструмента принятия управленческих решений.
Круглый стол открыл с приветственным словом директор Института государственного и муниципального управления НИУ ВШЭ Андрей Клименко. Модератор круглого стола - Елена Феоктистова, управляющий директор по корпоративнойответственности, устойчивому развитию и социальному предпринимательству РСПП и Ирина Ильина, директор Института региональных исследований и городского планирования.
В первой части круглого стола, посвященной рейтингам устойчивого развития, важности экологических рейтингов, выступили Ирина Ильина с докладом об оценке развития общественной инфраструктуры в городах России, Елена Долгих, генеральный директор Агентства «Эс Джи Эм» о независимой оценке устойчивого развития городов и регионов и международных стандартах в области устойчивого развития, Александр Мартынов, директор Агентства «Интерфакс-ЭРА» о многообразиях оценок, курьезах методологии рейтингов устойчивого развития, Евгений Шварц об опыте и принципах проведения экологического рейтингя WWF России, Сергей Дайман, старший менеджер Ernst&Young об опыте создания экологического рейтинга российских городов, Екатерина Исланкина, научный сотрудник Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ об опыте построения рейтинга инновационной активности регионов России, Рахила Рахметова, профессор Университета Народного хозяйства (г. Алма-Ата, Казахстан) о рейтингах устойчивого развития городов Казахстана.
Вторая часть круглого стола была посвящена рассмотрению роли внешних оценок развития территорий и учету мнения заинтересованных сторон. Свои доклады представили Александра Игнатьева, генеральный директор Союза российских городов, Владимир Воронин, директор Ассоциации малых и средних городов России, Лариса Овчинникова, председатель управляющего совета Ассоциации «Национальная сеть глобального договора, Владимир Скобарев, генеральный директор АО «ЭНПИ Консалт». В дискуссии прияли участие представители экспертного сообщества (Национальное рейтинговое агентств, АКРА, KPMG, Deloitte, АСИ, Географический факультет МГУ и др.), представители региональных и муниципальных органов власти (Москвы, Кирова и др.).

Материалы круглого стола:

1. Перечень рейтингов