Масштабную градостроительную программу Москвы обсудили в ВШЭ

26 октября 2017 года в Высшей школе экономики состоялся совместный круглый стол «Программа реновации – новелла в градостроительстве», организованный Институтом региональных исследований и городского планирования НИУ ВШЭ и Институтом Генплана Москвы, посвященный обсуждению актуальной и дискуссионной теме в области градостроительной политики Москвы – программе реновации. Запуск программы реновации жилищного фонда в городе Москве - масштабного по ресурсам и охвату проекта градостроительного развития столицы, состоялся летом 2017 года в соответствии с утвержденным постановлением Правительства Москвы от 1 августа 2017 г. N 497-ПП.

С приветственным словом от Высшей школы экономики выступил директор Института государственного и муниципального управления ВШЭ Андрей Клименко, отметивший, что организация экспертных круглых столов по важным и дискуссионным вопросам реализации градостроительной политики в Москве позволит выработать правильные управленческие решения для обеспечения комфортной среды в городе».  Директор Института Генплана Москвы Оксана Гармаш, также поприветствовала участников круглого стола : «Благодарю Высшую школу экономики за предоставленную нам возможность пообщаться на одну из самых актуальных тем для Москвы в текущем году – тему реновации жилищного фонда. Я призываю всех участников сегодняшней дискуссии по итогам встречи сформировать перечень рекомендаций и предложений, которые в последующем будут представлены Москомархитектуре, Правительству Москвы, другим государственным органам власти, чтобы другие регионы РФ могли бы учесть опыт Москвы по  реализации аналогичных программ реновации».

Главной задачей реализации программы реновации является проводимая государственная политика по обеспечению доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации. Решение задачи носит комплексный характер, но в то же время требует учета целого комплекса факторов и консолидации общественного мнения.

В обсуждении новой городской программы приняли участие эксперты Института Генплана Москвы, НИУ ВШЭ, представитель Совета депутатов района Марьина роща, представитель Экспертного совета по строительству, промышленности строительных материалов и проблемам долевого строительства Государственной Думы РФ, а также другие эксперты-градостроители научного сообщества.

В рамках круглого стола были обсуждены такие ключевые тема, как:  применение комплексного подхода по разработке и реализации проектов в районах осуществления  реновации; нормативно-правовые и законодательные вопросы обеспечения деятельности при реализации программы реновации; социальные и экономические эффекты от реализации программы реновации; учет сложившейся пространственно-планировочной организации муниципальных районов Москвы при реализации программы реновации.

Модераторами круглого стола выступили:

Баевский Олег – заместитель директора Института Генплана Москвы по градостроительному проектированию;

Ильина Ирина – директор Института региональных исследований и городского планирования НИУ «Высшая школа экономики»

Спикеры:

Гурвич Максим – начальник архитектурно-планировочной мастерской Института Генплана Москвы, тема доклада: «Реновация как элемент комплексного развития территории»

Авилова Алла – заместитель директора Института Генплана Москвы по правовым вопросам, тема доклада: «Особенности правового регулирования градостроительных правоотношений при реализации программы реновации»

Плисецкий Евгений – депутат Совета депутатов муниципального района Марьина роща города Москвы, тема доклада: «Специфика планирования реализации программы реновации в городе Москве на примере муниципального района Марьина роща»

Гужов Станислав – начальник отдела инвестиционного моделирования и стратегических исследований Института Генплана Москвы, тема доклада: «Условия экономической эффективности инвестиций при реализации программы реновации».

В рамках дискуссии активное участие в работе круглого стола приняли Бачурина Светлана, ответственный секретарь Экспертного совета по строительству, промышленности строительных материалов и проблемам долевого строительства Государственной Думы РФ и Туз Анатолий, советник директора Института Генплана Москвы.

При подготовке новости использованы материалы ГУП НИиПИ «Генплан  города Москвы» (https://genplanmos.ru/publication/2017_10_27_renovacii/).