• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

III ежегодная конференция «Цели устойчивого развития: возможности применения для российских городов и инструменты оценки»

В рамках конференции, организованной ИРИГП НИУ ВШЭ, Агентством «Эс Джи Эм» при поддержке Национальной сети Глобального договора ООН, состолось обсуждение перспектив и возможностей применения целей устойчивого развития до 2030 года в стратегиях и программах развития городов и регионов РФ, механизмов и инструментов оценки их достижения в России, в т.ч. в контексте реализации национальных проектов. Также будут рассмотрены рейтинги/индексы и другие инструменты внешней оценки устойчивого развития российских городов.

Цели устойчивого развития (УР) были приняты в 2015 году, и конференция была посвящена всесторонней оценке их реализации в РФ. 
Участие в конференции приняли представители международных и общественных организаций, федеральных органов власти, органов власти Москвы и других городов России, представители бизнес-сообщества и НКО, ведущих российских вузов и исследовательских организаций, эксперты в области устойчивого развития и «зеленой» экономики, экологи, представители СМИ - - широкий круг участников подтвердил значимость темы УР для России.
Среди ключевых спикеров конференции - Ильина Ирина Николаевна, директор Института региональных исследований и городского планирования НИУ ВШЭ, Долгих Елена Ивановна, генеральный директор Агентства «Эс Джи Эм», Феоктистова Елена Николаевна, заместитель председателя управляющего совета Ассоциации «Национальная сеть глобального договора», управляющий директор по корпоративной ответственности, устойчивому развитию и социальному предпринимательству РСПП, Хабарова Татьяна Викторовна, руководитель программы ООН-Хабитат, Россия, Пузанов Александр Сергеевич, генеральный директор фонда «Институт экономики города», Зотова Зоя Михайловна, председатель комиссии Московской городской Думы по экологической политике, Бобылев Сергей Николаевич, заведующий Кафедрой экономики природопользования Экономического факультета МГУ.
В ходе дискуссии были обсуждены такие вопросы, как: возможности применения ЦУР в контексте реализации национальных проектов России и, в целом, системы государственного стратегического планирования; подходы к учету ЦУР в программах и стратегиях развития российских городов и регионов; инструменты и механизмы оценки реализации ЦУР; роль заинтересованных сторон в продвижении ЦУР на региональном и местном уровне.
Для  реализации целей УР в России, в первую очередь,  необходимо активная работа по их пропаганде, донесению до широкого круга населения, формированию "вовлеченности" в повестку. Конференция определила ключевую проблематику для России: отсутствие показателей достижения целей УР; невключенность целей УР в национальные программы и проекты; необходимость формирования обучающих программ по УР для школьников, студентов и населения.  Вместе с тем, показана активная позиция бизнес-сообщества, включившего цели УР в программы КСО. Интересная дискуссия развернулась в отношении рейтингов и индексов УР.
Цели УР отражают трансформационные процессы, происходящие в современном мире. И в первую очередь, подчеркивают необходимость инновационного подхода во всех сферах человеческой жизни. Важно то, что на первое место ставятся цели благополучия общества, комфортного и безопасного проживания, здоровья, "зеленой" экономики, но при этом подчеркивается взаимосвязанность  всех групп факторов. Цели УР учитывают все актуальные проблемы современности: исчерпаемость природных ресурсов, глобальные риски и катастрофы, социальные и экономические проблемы развития. Только что  в РФ принята Стратегия пространственного развития, новые принципы развития городов и населенных пунктов - именно поэтому важно тесно увязать эти программные документы с достижением целей УР.



Программа конференции: https://irsup.hse.ru/announcements/231552193.html