2-ое заседание Арктического экспертного клуба: «Зеленая экономика: экологические императивы обеспечения экономического развития Арктической зоны РФ»

Круглый стол организован Институтом региональных исследований и городского планирования совместно с Арктическим центром стратегических исследований САФУ и является вторым из целой серии запланированных к экспертному обсуждению актуальных вопросов (направлений) развития Арктики. Круглый стол посвящен памяти главного эксперта Института региональных исследований и городского планирования, к.г.н. Голубчикова Сергея Николаевича (14.08.1960 - 19.10.2015). По итогам заседания будет подготовлена итоговая резолюция для рассылки в федеральные органы государственной власти, статьи докладчиков будут напечатаны в журнале "Арктика и Севера".

Арктическая зона России (АЗРФ) является стратегическим регионом для обеспечения устойчивого социально-экономического развития, национальной безопасности России. Лишь в последнее время, развитию АЗРФ стало уделяться особое внимание со стороны федерального центра. Речь идет об утверждении Стратегии развития Арктики, соответствующей Государственной программы, формирования Государственной комиссии по развитию Арктики. Анализ основных социально-экономических показателей субъектов АЗРФ показывает, что при высокой доле регионов в общей площади территории России и значительной доле в общем объеме добычи полезных ископаемых, эти регионы характеризуются низкими показателями как по численности населения и численности, занятых в экономике, так и по показателям оборота розничной торговли, ввода жилых домов, производства продукции сельского хозяйства и др. В то же время, АЗРФ – это уникальная природно-экологическая система и место проживания и ведения традиционных видов хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов. Стоящие перед государством приоритеты по активному экономическому развитию и освоению природных богатств Арктики ставят перед научным экспертным сообществом и государственными деятелями актуальную задачу выработки новойгосударственной политики по экологическому развитию данного региона, позволяющей сбалансировать экономическое и экологическое развитие уникальной территории.

Тезисы докладчиков (PDF, 981 Кб)

*Публикуются в авторской редакции

Участники круглого стола:

Бабенко Михаил Владимирович, к.э.н., руководитель программы «Зеленая экономика» WWF России

Багин Александр Михайлович, научный руководитель Института экономики природопользования и экологической политики НИУ ВШЭ

Голубева Елена Ильинична, д.б.н., профессор кафедры рационального природопользования географического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова

Горшков Сергей Павлович, д. г. н., профессор кафедры экологии и наук о Земле Государственного университета «Дубна», академик РАЕН

Драчкова Людмила Николаевна, к.г.н., доцент кафедры географии и гидрометеорологии ИЕНТ САФУ

Журавель Валерий Петрович, к.пед.н., ведущий научный сотрудник Института Европы Российской академии наук

Заболев Юрий Вадимович, первый заместитель Постоянного представителя Республики Саха (Якутия). при Президенте Российской Федерации

Зайков Константин Сергеевич, к.и.н., директор  АЦСИСАФУ им. М.В. Ломоносова

Захаров Владимир Михайлович, д.б.н., профессор, член-корреспондент РАН, Директор Института устойчивого развития Общественной палаты РФ