• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Иллюстрация к новости: XXII Всемирный конгресс IFAC

XXII Всемирный конгресс IFAC

Директор Института региональных исследований и городского планирования Ирина Ильина приняла участие в XXII Всемирном конгрессе IFAC. 

Конференция «Нужен ли генеральный план современному городу? Новые подходы к документации по территориальному планированию»

20 декабря состоялась конференция «Нужен ли генеральный план современному городу? Новые подходы к документации по территориальному планированию», организованная Институтом региональных исследований и городского планирования Факультета городского и регионального развития НИУ ВШЭ и ГАУ "Институт Генплана Москвы".

Семинар о соучаствующем развитии городов прошел в Институте Географии РАН

14 ноября Институт Региональных Исследований и Городского Планирования принял участие в семинаре по тематике “Соучаствующее развитие городов и сельских территорий”, прошедшем в Институте Географии РАН. 

Институт на первой Международной конференции «[PRO] комфорт: Тактический урбанизм в городских стратегиях» проходящей 11 и 12 октября в Парке Зарядье

В Заповедном посольстве парка Зарядье прошла первая Международная конференция «[PRO] комфорт: Тактический урбанизм в городских стратегиях». Институт Региональных Исследований и Городского Планирования, а также  российские и зарубежные специалисты обсудили новые примеры и стратегии по формированию комфортной городской среды в регионах. Организаторами мероприятия выступили Союз архитекторов России и ГАУК г. Москвы «Парк «Зарядье».

Research seminar "Arctic Sustainability Across the 21st Century"

Lecturer was hold on Wednesday, March 22 within Arctic Expert Club HSE - NArFU by Paul Berkman is Professor of Practice in Science Diplomacy at the Fletcher School of Law and Diplomacy at Tufts.

Иллюстрация к новости: Монография "Управление, общество, экология: ответы на вызовы освоения Циркумполярного Севера"

Монография "Управление, общество, экология: ответы на вызовы освоения Циркумполярного Севера"

Научная монография подготовлена в рамках гранта Фонда МакАртуров №13-105059-000-INP «Управление, общество, экология: ответы на вызовы освоения Арктики» (2014, 2015 гг.). В монографии представлены результаты исследований ведущих российских и зарубежных ученых, рассматривающих актуальные вопросы управления развитием общества, экономики и экологии северных территорий, главной целью которых стало изучение современных тенденций и перспектив устойчивого развития арктических и приарктических регионов России и Норвегии. Рассмотрены вопросы обеспечения сбалансированного экономического развития, сохранения уникальной природной экологической системы и уклада коренных малочисленных народов Севера, и сложившейся системы регионального и муниципального управления этими процессами. Основное внимание уделено проблемам управления устойчивым пространственным и экономическим развитием северных регионов, ключевым вопросам взаимодействия власти и бизнеса в реализации экологической, экономической и социальной политики.

Ирина Ильина в составе Программного комитета первой конференции RSA в России

Международная научная конференция RSA Региональные и городские исследования для стратегического планирования и развитияпроводится как ассоциированное мероприятие пройдет в рамках XV Общероссийского форума «Стратегическое планирование в регионах и городах России». Целью конференции является обсуждение широкого спектра научно-исследовательских тем, связанных с региональным и местным экономическим ростом, а также социально-экономическим развитием. 

Для наукоградов наступает стратегический момент

Наукограды становятся серьезными игроками в национальной системе стратегического планирования. С нового года вступает в силу федеральный закон «О статусе наукограда», обязывающий муниципалитеты этих городов разрабатывать долгосрочные стратегии социально-экономического развития. Как на практике реализовывать его требования, обсудили 5 июля на конференции в НИУ ВШЭ мэры наукоградов, представители Минобрнауки России и эксперты Высшей школы экономики. Эксперт Института Галина Копыченко выступила на круглом столе "Разработка стратегий развития территорий с высокой концентрацией научного, технологического и производственного потенциала. От кластера к наукограду" с докладом на тему: "Пространственное развитие и градостроительная политика на территориях интенсивного научно-технологического развития".

Институт на Московском урбанистическом форуме 2016 года

Институт совместно с Департаментом природопользования и охраны окружающей среды города Москвы стал организатором круглого стола (Мозговой штурм) «Мегаполис как среда обитания. Как сохранить экологическое равновесие?».

Институт на Форуме "Shaping smarter and more sustainable cities: striving for sustainable development goals"

Директор Института Ирина Ильина приняла участие в Форуме, кторый прошел в Риме с 18 по 19 мая 2016г., организованном Международным союзом электросвязи (International Telecommunication Union (ITU)) и Европейской Экономической комиссией Организации Объединенных Наций (ЕЭК ООН) (United Nations Economic Commission for Europe (UNECE)), посвященном актуальным вопросам формирования умного и устойчивого развития городов в рамках движения к достижению целей устойчивого развития.