Рабочая встреча в Администрации города Кургана

Сотрудники Института Плисецкий Е.Е. и Копыченко Г.С. выступили с докладом на тему: "Основные вызовы и направления развития городской среды в г. Курган" на заседании рабочей группы "Основные вызовы и направления развития городской среды в г. Курган". Рабочая группа проводилась в рамках выполняемой НИУ Высшая школа экономики НИР по разработке Стратегии развития города до 2030 года.

На рабочей встрече приняли участие представители органов власти города Кургана, представители рабочих групп по реализации программы «Любимый город», представители художественного совета Кургана, представители градостроительного совета, науки и образования, государственных предприятий и учреждений Кургана, представители сферы ЖКХ, представители бизнес-сообщества.

"В рамках разработки Стратегии развития города до 2030 года в Кургане продолжают действовать дискуссионные клубы и «круглые столы». На встречах эксперты Высшей школы экономики (ВШЭ) (г. Санкт-Петербург) и представители курганской общественности обсуждают «плюсы» и «минусы» курганской жизни и говорят о том, каким бы хотели видеть областной центр Зауралья через полтора десятка лет. Уже состоялись встречи по вопросам молодежной политики и демографии. Накануне прошел «круглый стол» по теме «Основные вызовы и направления развития городской среды».
В ходе дискуссии были обозначены три направления дальнейшего развития Кургана: пространственное развитие территории, развитие жилищно-коммунального комплекса, экология и в этой связи разумное природоиспользование.

Много говорилось о транспортном расположении Кургана, его близости к крупным экономическим центрам Уральского федерального округа. Была отмечена важность Транссибирской магистрали в развитии торгово-экономических отношений и туризма. Однако железная дорога является и одной из проблем для города: она проходит в центре Кургана и делит его на две части, что, по мнению экспертов, затрудняет взаимодействие южной и северной частей города. В ходе «круглого стола» было выдвинуто несколько предложений, как изменить ситуацию в лучшую сторону.

Еще один аспект, на который необходимо обратить внимание разработчикам «Стратегии-2030», развитие жилищно-коммунального комплекса. Участники «круглого стола» считают, что через пятнадцать лет должны быть решены вопросы парковок на внутридомовых территориях, обустройство детских и спортивных площадок, и ряд других жилищно-коммунальных вопросов. Активное участие в вопросах благоустройства должны принимать как муниципальная власть, так жители города.

Третье направление, о котором говорили на «круглом столе», касалось экологии и рационального природопользования. Экспертами отмечалось, что необходимо повышать сознательность граждан в этом вопросе, следует также произвести оптимизацию транспортной системы, особое внимание уделить работе производственных предприятий. Поднимался вопрос и об озеленении города, в том числе регулировании самовольного сноса и посадки деревьев. Курган всегда был известен как зеленый город, и к 2030 году он не должен утратить этого звания, а наоборот, обрести новые краски, улучшить свой внешний вид, таково общее мнение участников «круглого стола».

Глава города Кургана Павел Кожевников отметил, что многие обсуждаемые темы уже есть в плане развития города и «круглые столы» нужны как для их дальнейшей проработки, так и для внесения в документ актуальных изменений и дополнений."

Презентация.pdf

По материалам Администрации города Кургана