• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Конференция «Производственные зоны в мегаполисах: Политика, экономика, градостроительство»

Состоялась конференция (специальная сессия) «Производственные зоны в мегаполисах: политика, экономика, градостроительство», организованная Институтом региональных исследований и городского планирования совместно с журналом URBAN и приуроченная к прошедешй с 7 по 10 апреля XVI Апрельской международной научной конференции НИУ ВШЭ «Модернизация экономики и общества». Сессия была посвящена рассмотрению актуальных вопросов в сфере реорганизации промышленных территорий. Главная цель сессии - формирование актуальной повестки государственной политики по реорганизации производственных территорий и определение стратегических приоритетов и механизмов их развития.

Вопросы реорганизации производственных территорий являются крайне актуальными для многих российских городов. В условиях необходимости поиска новых драйверов экономического роста городов, улучшения качества городской среды, повышения эффективности использования городских территорий, возникает важная задача поиска и выработки инновационных моделей развития промзон. В мировой практике накоплен богатый опыт реформирования подобных пространств. В рамках конференции планируется обсудить существующую политику и государственные приоритеты развития производственных территорий, дать ответ на вопрос об эффективности реорганизации или сохранения промышленного потенциала территорий, сформировать представления об архитектурно-градостроительном развитии промышленных территорий.
Ключевыми темами для обсуждения в рамках 4-х часового заседания экспертов и представителей региональных и муниципальных органов власти стали: приоритетные направления политики развития производственных зон городов; эффективность реорганизации производственных зон; архитектурно-градостроительные новации в развитии и трансформации производственных зон.

С докладами на организованной конференции выступили ведущие россйиские и зарубежные ученые и практики в области реорганизации промзон - экономисты, архитекторы, градостроители, проектировщици.

Темы выступлений:

Организационно-экономические вопросы реорганизации промышленных территорий
Ариадна Кириллова, от лица директора Института региональных экономических исследований Петра Бурака

Реконструкция и развитие индустриальных площадок
Ivato Akira, Московский филиал «Исследовательский Институт Номура»

Создание новых форм общественных пространств при реорганизации промзон Москвы
Павел Шабуров, Московский архитектурный институт

Земельно-правовые отношения при реорганизации промзон

Галина Браздникова, эксперт

Градостроительные аспекты трансформации промзон
Андрей Чернихов, Международная академия архитектуры

Зарубежный опыт ревитализации промышленных территорий
Iwao Ohashi, Ассоциация индустриальных парков

Эко Индустриальные парки - миф или реальность?
Guy Eames, Green Building Council

Безтраншейный ремонт трубопроводов при модификации заброшенных территорий
Алена Моисеенко, Sekisui SPR Group

Трансформация производственных зон в условиях общей реструктуризации экономики и городской среды мегаполисов
И
рина Ильина, ИРИиГП НИУ ВШЭ

По итогам прошедшей конференции будут подготовлены рекомендации для органов исполнительной власти города Москвы.

В рамках сессии состоялась презентация нового номера журнала URBAN magazine, посвященного актуальным вопросам реорганизации промзон.