Соглашение было подписано первым проректором НИУ ВШЭ Л.М. Гохбергом и генеральным директором АИРКО А.А. Сотниковым. Сотрудничество будет вестись в следующих направлениях: оказание взаимной научно-методической поддержки при реализации научно-исследовательских работ, содействие и организация экспертизы результатов в области управления региональным и территориальным развитием, обмен аналитическими данными. Основными формами взаимодействия станут: создание рабочей группы по вопросам стратегического городского развития на базе научно-технического совета города Обнинска, экспертное участие Института в стратегических сессиях, организуемых АИРКО, экспертное сопровождение деятельности Администрации города Обнинска по вопросам пространственного и территориального развития.