Научная школа региональных арктических исследований Вышки в Киркенесе

Конференция The 2015 Thorvald Stoltenberg Conference on Arctic Urban Sustainability in Russia была организована Баренц Институтом Университета Тромсе совместно с Арктическим Университетом Норвегии и посвящена рассмотрению вопросов устойчивого развития арктических городов от анализа и оценки природно-климатических процессов до социально-экономических и геополитических факторов и моделей развития таких городов. В конференции приняли участие ведущие ученые из университетов США (Вашингтон), Норвегии (Тромсе), Швеции, России (Санкт-Петербург, Москва, Мурманск), Финляндии, Польши (Гданьск). Высшая школа экономики, в лице Института региональных исследований и городского планирования и кафедры управления развитием территорий и регионалистики департамента государственного и муниципального управления факультета социальных наук, была представлена формирующейся на базе подразделений научной школой региональных арктических исследований.

Ведущий научный сотрудник Института Кэрол Скотт Леонард сделала доклад об особенностях осуществления управления удаленными северными городами на примере поселения Березова Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (в системе регион - город). Заместитель директора Института Плисецкий Евгений презентовал результаты комплексного исследования вопросов управления и проблем развития общественной инфраструктуры российских городов, сфокусиров его, главным образом, на арктических городах России. Аспирантка кафедры Екатерина Михайлова освятила возможные сценарии регулирования арктической зоны России, основанные на всестороннем учете общественных интересов. Ольга Таловская представила результаты своего магистерского исследования, выполненного под руководством директора Института Ирины Ильиной, в котором рассматриваются перспективы развития городов арктической зоны с позиций с точки зрения изоляционного или глобального пути развития.

ARCSUS-The Barents Institute - 2015 Thorvald Stoltenberg Conference (PDF, 4.03 Мб)