Институт на Московском урбанистическом форуме 2015 года - 1 день

Директор Ирина Ильина приняла участие в работе круглого стола «НОВАЯ МОСКВА: УПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЕМ», выступив с презентацией разработанных Институтом подходов к формированию новой модели управления развитием территорий Новой Москвы.

Основываясь на оценке уникального потенциала территории, предлагаемый подход опирается на модель «предсказывать и обеспечивать»:  идеи развития территории и поиск ее «якорной» функции осуществлялись с применением технологий форсайт, маркетинговых исследований потребностей в различных типах инфраструктуры, долгосрочного планирования, анализа вызовов  и возможностей. Ключевыми принципами стали полицентричность, сбалансированность, инновационность, экологичность, экономическая эффективность.

На основе данного подхода разработана пилотная Концепция развития сельского поселения Успенское, которое с 2012 г. является частью района Кунцево города Москвы. В композицию рекреационного ландшафта успешно встраивается идея инновационного медико-реабилитационного центра, представляющего собой анклавный городской район с высоким качеством городской среды, комфортным жильем, современной социальной инфраструктурой, высококвалифицированными рабочими местами. Реализация проекта предполагается с активным участием бизнеса и применением механизмов государственно-частного партнерства.

Разработанная концепция ориентирована на стратегические приоритеты государственного и регионального развития, и учитывает идеи франко-российской команды GRUMBACH-WILMOTTE + HSE в рамках конкурса на разработку Концепции Московской агломерации, предложившей создать зоны развития медицинских, туристско-рекреационных, сельско-хозяйственных, научно-образовательных и научно-производственных кластеров.