Институт на экономическом форуме "Москва – Израиль 2015: вызовы, решения, перспективы" (24 ноября 2015 года)

Директор Института Ирина Ильина приняла участие в качестве модератора, а также представила доклад на круглом столе «Умный город: настоящее и будущее». Работа Круглого стола «Умный город: настоящее и будущее» была посвящена обсуждению возможностей мегаполиса при внедрении в его инфраструктуру новейших технологий.

Резолюция круглого стола «Умный город: настоящее и будущее» (24 ноября 2015г.)

Внедрение новых технологий в развитие городов является стратегическим приоритетом устойчивого социально-экономического развития и обеспечения комфорта и качества жизни населения

В последнее время инновационному развитию Москвы стало уделяться особое внимание со стороны Правительства города. Речь идет об утверждении ряда Государственных программ города Москвы, предусматривающих активное использование инновационных технологий в формировании качества городской среды.

В рамках заседания круглого стола были рассмотрены ключевые вопросы, связанные с:

• обеспечением безопасности населения в  современных условиях;
  •  современными тенденциями в области развития «смарт-сити» и анализом пилотных проектов в РФ и за рубежом;
  • решением транспортной проблемы и управлением дорожным движением;
  • необходимостью совершенствования нормативной правовой базы  инновационного «смарт» развития городов;
  • опытом государства  Израиль по решению вышеуказанных проблем;
  • изучением инновационных технологий государства Израиль в области «смарт» сити.
  • организацией международного сотрудничества в данной области.

В качестве рекомендаций круглого стола сформулированы следующие предложения:

• рассматривать концепцию «смарт-сити» как комплексную модель развития города, обеспечивающую внедрение инноваций во все сферы жизнедеятельности города;
  • решение современных проблем городского развития с использованием «смарт-технологий» позволит повысить качество жизни населения и комфортность городской среды;
  • необходимо включение требований по внедрению «смарт-технологий» в Государственные программы города, особенно связанные с освоением новых территорий и новым строительством;
  • целесообразно использование механизмов ГЧП и МЧП для привлечения частных инвестиций в создание «смарт-сити»; вовлечение МСП в данную сферу.
  • необходимо обеспечить проведение комплекса рекламно-информационных  мероприятий с участием компаний и торгово-экономического представительства государства Израиль по распространению опыта в данной сфере и достижениям технологий!
  • целесообразно проведение бизнес-тренингов и программ повышения квалификации для бизнес-сообщества и органов управления городом;
  • разработка образовательных программ с использованием смарт-технологий с целью их популяризации.