Институт на Форуме "Shaping smarter and more sustainable cities: striving for sustainable development goals"

Директор Института Ирина Ильина приняла участие в Форуме, кторый прошел в Риме с 18 по 19 мая 2016г., организованном Международным союзом электросвязи (International Telecommunication Union (ITU)) и Европейской Экономической комиссией Организации Объединенных Наций (ЕЭК ООН) (United Nations Economic Commission for Europe (UNECE)), посвященном актуальным вопросам формирования умного и устойчивого развития городов в рамках движения к достижению целей устойчивого развития.

Ирина Ильина представила доклад на "Сессии 7: умные устойчивые города 2030 на повестке дня в области устойчивого развития: путь вперед" (Smart sustainable cities in the 2030 Sustainable Development Agenda: the way forward). В своем докладе Ирина Ильина остановилась на проведенной Институтом оценке потенциала российских городов с населением более 100 тыс. чел. к переходу на умное устойчивое развитие. Согласно докладу, ключевой задачей, стоящей перед современной Россией, начинающей сложный, но правильный курс в сторону всесторонней модернизации экономики является более активное внедрение как новых моделей городского развития, нацеленных на решение многочисленных, крупномасштабных городских проблем, в том числе с использованием информационных и коммуникационных технологий и других высокотехнологичных решений, так и новых городских стратегий управления. Применение модели “умный город” в России может стать драйвером развития российских городов однако технологии адаптации мирового опыта к российским условиям еще не разработаны.В этой связи, одной из приоритетных задач на пути внедрения новых моделей городского развития является необходимость четкого  определения целей и параметров трансофрмации действующих стратегий развития к новым условиям.

Pres-S7-3-Irina-Ilina-Forum-Rome-May2016 (PPTX, 1.05 Мб)

Программа Форума: http://www.itu.int/en/ITU-T/Workshops-and-Seminars/Pages/201605/programme-20160518.aspx

Страница Форума: http://www.itu.int/en/ITU-T/Workshops-and-Seminars/Pages/201605/forum-20160518.aspx