Институт на V Юбилейном Московском Международном фестивале садов и цветов

Эксперт Института Галина Копыченко приняла участие в Пленарном заседании Moscow flower show 2016 «Зеленые технологии: взаимодействие органов муниципальной власти, бизнеса и сообществ. Основные приоритеты городского развития» с докладом на тему «Новое качество городской среды: вызовы и возможности для городов России».

XX век стал веком научно-технической революции - в истории человечества произошло много открытий, которые коренным образом изменили существующий уклад жизни. Помимо этого, XX век стал веком урбанизации, которую можно назвать глобальным социально-экономическим процессом современности.

Если в 1900-м году лишь 10% населения Земли проживало в городах, а к 2000-му году эта доля увеличилась до 50%, то по прогнозам к 2070 году уже 75% мирового населения будет горожанами.

По данным Росстата на 2015 год 74 процента населения Российской Федерации проживает в 1 114 городах, причем 32,1 процента городского населения – в 15 городах-миллионниках, 41 процент – в 154 больших и крупных городах, 26,9 процента – в средних и малых городах, число которых составляет 945. Согласно Прогнозу ООН городское население России в 2050 году достигнет отметки в 80%.

Именно поэтому развитие нового качества городской среды становится столь актуальным для городов России. Поскольку победить в конкурентной борьбе за творческое, профессионально подготовленное и активное население могут только города, где качество городской среды высокое. Качество и комфортность среды проживания выступают в роли одного из самых значимых факторов обеспечения конкурентоспособности муниципальных образований, регионов и страны в целом.