В Перми обсудили сотрудничество между федеральными, региональными и муниципальными парламентами

В Перми при поддержке главы региона Максима Решетникова состоялось заседание координационного Совета Союза представительных органов муниципальных образований России. Комментарий директора Института Ирины Ильиной.

Новый шелковый путь как способ развития Сибири

Комментарий замдиректора Института Евгений Плисецкий о проекте Шелкового пути 2.0.

От «умной» энергетики к «умной» экономике

Информационные технологии развиваются стремительно, проникая во все значимые отрасли. При этом наименее оснащенными современными «умными» решениями остаются энергетика и жилищно-коммунальное хозяйство. С чем это связано и как создать новую модель управления энергетикой, ориентированную на потребности человека, города и бизнеса, говорили участники Smart Energy Summit’а, прошедшего в Москве. Мероприятие, организованное компанией Redenex, собрало более 400 участников. Мнение директора Института Ирины Ильиной.

Рабочие места в Новой Москве

О том, как власти собираются мотивировать девелоперское сообщество на строительство промышленности и технопарков поговорили на конференции «Новая Москва: стратегия создания рабочих мест». О том, как грамотно интегрировать профессиональные кластеры на новых территориях и превратить концептуальные идеи в реальные проекты рассказала на примере собственных разработок Ирина Ильина, директор Института.

Сравнить несравнимое: действительно ли Ялта в числе худших?

Комментарий директора Института Ирины Ильиной на презентации рейтинга устойчивого развития городов с населением от 100 тысяч человек и более агентства SGM.

Возвращение к Русскому. Насколько оправданно масштабное строительство жилья на острове

Ирина Ильина о планах консалтингового бюро "Стрелка" по созданию плана застройки территории, где пять лет назад проходил саммит АТЭС.

Ну, здравствуй, гектар. Как Минвостокразвития реализовало то, о чем думали многие

Комментарий зам.директора Института Евгения Плисецкого о третьем этапе реализации инициативы о «дальневосточном гектаре».

Комсомольский лук. Как предприятия на Дальнем Востоке могут развиваться и без механизмов ТОР

Комментарий директора Института Ирины Ильиной о создании в Комсомольске-на-Амуре на базе обанкротившегося государственного «Тепличного комбината „Восток“» современных теплиц.

Между городом и деревней

Стройку многоэтажных домов решили ограничить в двух округах Москвы - Троицком и Новомосковском. Пресса выяснила, что на территории достаточно жилья, а вот соцобъектов и коммерческой недвижимости и вовсе не хватает. Как намерены достигнуть баланса в строительстве. разбирался Роман Карлов. Мнение Ирины Ильиной.

Интеграция транспортных систем Москвы: МЦК, Третий пересадочный контур, ТПУ

2 ноября на площадке Института ВЦИОМ состоялась седьмая дискуссионная сессия Московского центра урбанистики «Город». За круглым столом встретились экономисты, урбанисты, девелоперы, представители общественных организаций, специалисты в области транспорта, представители НИиПИ Генплана Москвы, Москомархитектуры. Предметом обсуждения экспертов, бизнесменов и чиновников стала интеграция транспортных систем Москвы в свете запуска Московского Центрального Кольца, ввода в строй новых транспортно-пересадочных узлов (ТПУ) и строительства Третьего пересадочного контура метро (ТПК). В дискуссии приняли участие Ирина Ильина и Евгений Плисецкий.