4-ое заседание Арктического экспертного клуба по теме: «Арктический туризм в России»

Заседание было организованно Институтом региональных исследований и городского планирования НИУ ВШЭ совместно с Арктическим Центром Стратегических Исследований САФУ имени М.В. Ломоносова. Семинар был посвящен актуальным на сегодняшний день вопросам развития арктического туризма c целью подготовки предложений и рекомендаций по совершенствованию механизмов управления развитием, координации и регулирования вопросов организации туризма в Арктической зоне РФ.

Ключевые темы для обсуждения: потенциал и перспективы развития туризма в Арктике (скандинавские страны, северная Америка); арктический туризм в России: состояние и тенденции; организационно-экономическое и нормативно-правовое обеспечение организации арктического туризма в России; особенности обработки эмпирических материалов и разработки электронного справочника «Туризм в Российской Арктике»; инфраструктурные особенности организации туризма в АЗРФ; модель создания региональной инновационной системы (РИС) по управлению туристической деятельностью в АЗРФ.

В ходе обсуждения были затронуты как отраслевые, так и системные вопросы развития Арктических регионов с точки зрения приоритетности туризма, была затронута тематика функционирования системы государственного управления развитиям туризма, в контексте северного вектора, отмечена важность комплексного подхода к проведению исследований туристического потенциала Арктики с последующей их имплементацией в форме реальных управленческих решений.

В работе круглого стола приняли участие эксперты и представители органов власти субъектов РФ, входящих в АЗРФ, туристических компаний, представляющих услуги в арктическом регионе. Ключевые докладчики круглого стола: Плисецкий Евгений Евгеньевич, к.г.н., зам. директора ИРИиГП НИУ ВШЭ, Белевских Татьяна Васильевна, Харлампьева Надежда Климовна, к.и.н., доцент Санкт-Петербургского государственного университета, с.н.с. ААНИИ, Лукин Юрий Федорович, доктор исторических наук, профессор, главный редактор научного журнала «Арктика и Север», АЦСИ САФУ имени М.В. Ломоносова, Пушкарев Владимир Александрович, директор Российского центра освоения Арктики (Салехард), к.э.н., руководитель Туристско-информационного центра МГАУ, Голубева Елена Ильинична, проф., д.б.н., МГУ, географический факультет, Тульская Надежда Игоревна, с.н.с., к.г.н, МГУ, географический факультет (будет выступать, из Москвы), Митенева Наталья Викторовна, управление развития туризма, Министерство культуры Архангельской области, Драчкова Людмила Николаевна, к.г.н., доцент кафедры географии и гидрометеорологии ИЕНТ САФУ им. М. В. Ломоносова.

Программа (PDF, 573 Кб)

Тезисы докладов

Свод тезисов (PDF, 621 Кб)

Презентации докладчиков

По итогам Заседания будет сформирована резолюция АЭК, которая будет направлена в профильные федеральные ведомства.

С докладом о
стратегических приоритетах развития туризма в Арктических регионах выступил зам. директора Института Евгений Плисецкий.