Конференция «Производственные зоны в мегаполисах: Политика, экономика, градостроительство»

Состоялась конференция (специальная сессия) «Производственные зоны в мегаполисах: политика, экономика, градостроительство», организованная Институтом региональных исследований и городского планирования совместно с журналом URBAN и приуроченная к прошедешй с 7 по 10 апреля XVI Апрельской международной научной конференции НИУ ВШЭ «Модернизация экономики и общества». Сессия была посвящена рассмотрению актуальных вопросов в сфере реорганизации промышленных территорий. Главная цель сессии - формирование актуальной повестки государственной политики по реорганизации производственных территорий и определение стратегических приоритетов и механизмов их развития.

Гайдаровский форум 2015

Отзыв о Круглом столе Институтf отраслевого менеджмента РАНХиГС на Гайдаровском форуме 2015 Ильиной Ирины Николаевны, профессора, д.э.н., директора Института региональных исследований и городского планирования НИУ ВШЭ.

Судьбу города определяют девелоперы

Европейские модели развития периферии города не применимы к Московской агломерации. К примеру, подмосковные Химки могли бы считаться окраинным городом по функциональному наполнению, но не являются таковыми с точки зрения управления и планов развития. Взгляд на московскую действительность через призму западных институтов представлен в статье Николаса Фелпса и Олега Голубчикова

Научный семинар «Будущее сырьевых регионов России: проблемы управления и развития»

Центр региональных исследований и кафедра управления развитием территорий и регионалистики факультета ГМУ успешно провели   совместный семинар на актуальную для будущего развития России тему. В семинаре приняли участие видные российские и зарубежные ученые - специалисты в области исследований проблем развития сырьевых северных регионов России, инновационного развитя, представители федеральных и региональных органов власти.

UPD Резюме семинара на новостном портале НИУ ВШЭ: "Что ожидает сырьевые регионы?".