• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Результаты проектной работы студентов по разработке концепции модели Смарт Сити на базе кластера "Технополис GS" в городе Гусеве Калининградской области

На этой неделе состоялась защита студенческих проектных работ в рамках конкурса, организованного ИРИиГП, кафедрой управления развитием территорий и регионалистики департамента ГМУ факультета социальных наук НИУ ВШЭ и Холдингом GS Group. В проекте приняли участие студенты образовательных программ государственного и муниципального управления (бакалавриат и магистратура), управления проектами: проектный анализ, инвестиции, технологии реализации и управления пространственным развитием городов (магистратура).

Мастер-класс Сергея Борисовича Ткаченко

13 ноября в Вышке прошел Мастер-класс профессора МАРХИ, главного архитектора города Калуги, заслуженного архитектора России Сергея Борисовича Ткаченко. Мероприятие было организовано Институтом региональных исследований и городского планирования НИУ ВШЭ и приурочено к студенческой проектной практике по разработке Концепции развития Технополиса GS в городе Гусеве как "Умного города". Практика является совместным продуктом кафедры управления развитием территорий и регионалистики деп-та ГиМУ фак-та социальных наук НИУ ВШЭ и инвестиционно-промышленного холдинга GS Group.

Проектная работа студентов по разработке концепции модели Smart City на базе Технополиса GS в городе Гусев Калининградской области

Проектная практика организована Институтом региональных исследований и городского планирования, кафедрой управления развитием территорий и регионалистики департамента ГиМУ факультета социальных наук совместно с Инвестиционно-промышленным холдингом GS Group. Сегодня состоялась первая встреча с магистрами трех образовательных программ ВШЭ, которые были отобраны на данную работу.

GS Group и НИУ ВШЭ разработают концепцию создания SmartCity в России

В октябре 2015 года холдинг GSGroup и Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) подписали соглашение о сотрудничестве в области совместных образовательных инициатив. Одной из первых задач, реализуемых согласно договоренности, станет проектная работа студентов НИУ ВШЭ по созданию модели SmartCity(«умный город») на базе инновационного кластера «Технополис GS» в г. Гусеве Калининградской области. Кураторами работы выступят специалисты холдинга и преподаватели профильных кафедр вуза.

Грушинская летняя школа ВШЭ: управление развитием сельских территорий РФ в прошлом, настоящем и будущем

С 13 по 20 июля состоялась Первая «Грушинская летняя школа – 2015», организованная кафедрой управления развитием территорий и регионалистики департамента государственного и муниципального управления факультета социальных наук, в которой приняли участие бакалавры и магистры факультета социальных наук (управленцы, социологи, политологи) и факультета бизнеса и менеджмента ВШЭ. Летняя школа прошла в селе Грушино Верхнехавского района Воронежской области. Участники школы ознакомились с историей и современным этапом развития сельского хозяйства и агропромышленного комплекса, сложившейся практикой муниципального управления в сельских поселениях, спецификой реализации экологической и социальной политики, политики в сфере туризма.

Летняя школа на Соловках: как сформировать будущее

Высшая школа экономики совместно с Северным (Арктическим) федеральным университетом имени М.В. Ломоносова (САФУ) провела первую летнюю школу «Комплексное развитие территории с уникальным природным и историко-культурным наследием на примере Соловецкого архипелага».

Лето на Соловках

В рамках сотрудничества между НИУ ВШЭ  и Северным (Арктическим) федеральным университетом с 30 июня по 10 июля нынешнего года состоится Летняя школа «Комплексное развитие территории с уникальным природным  и историко-культурным наследием на примере Соловецкого архипелага».

Программа повышения квалификации муниципальных служащих города Калуга

С 17 марта по 6 апреля Институт провел дополнительную професcиональную программу повышения квалификации для муниципальных служащих, посвященную рассмотрению актуальных вопросов управления городским развитием, последних изменений федерального и регионального законодательства. Главный акцент был сделан на трех ключевых сферах развития города: экономика, социальная сфера, городская среда и ЖКХ. В программе приняли участие 48 представителей Администрации города Калуги. По окончанию программы слушателям были вручены удостоверения о повышении квалификации установленного образца.

Лекция "Уроки урбанизации: плюсы и минусы жизни в мегаполисах"

Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики» при сотрудничестве с Политехническим музеем и Объединением им. Гельмгольца в рамках выставки «Идеи 2020. Путешествие в мир будущего», при поддержке DI Telegraph был организован лекторий, на котором в рамках выставки «Жизнь в больших городах» состоялась лекция Ирины Ильиной.