• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Лекция «Брендинг туристских территорий» в Культурном центре ЗИЛ

19 октября состоялась вторая встреча из цикла «Человек и город» в КЦ ЗИЛ. Заместитель директора Института региональных исследований и городского планирования НИУ ВШЭ, доцент кафедры упарвления развитием территорий и регионалистики факультета социальных наук Евгений Плисецкий прочел лекцию «Брендинг туристских территорий: возможности и технологии для городов».

Иллюстрация к новости: Студенты НИУ ВШЭ проектируют идеальный город в Калининградской области

Студенты НИУ ВШЭ проектируют идеальный город в Калининградской области

Студенты ВШЭ погрузились в работу над моделированием идеального будущего «Технополиса GS» — инновационного кластера вблизи г. Гусева Калининградской области. Их цель — создать усовершенствованную модель взаимодействия инновационного кластера и города Гусева. В течение двух месяцев, до 21 ноября, пытливым исследователям городской среды предстоит сформировать свое видение эффективных взаимоотношений города, бизнеса и власти. На проектную работу студентов вдохновляют эксперты ВШЭ и холдинга GS Group.

Студенты ВШЭ помогут Ростуризму в развитии туризма

15 сентября кафедра управления развитием территорий и регионалистики департамента государственного и муниципального управления факультета социальных наук и Федеральное агентство по туризму Министерства культуры РФ запустили 2-ую совместную инициативу по организации проектной деятельности студентов. Руководитель проектной работы зам.директора ИРИиГП НИУ ВШЭ, доцент кафедры Евгений Плисецкий.

Институт на 4-ой Молодежной научно-практической летней школе «География в современном мире: проблемы и перспективы»

Заместитель директора Института Евгений Плисецкий совместно с руководителем проекта в ГК Внешэкономбанк Екатериной Малицкой принял участие в работе Летней школе с лекцией "Особенности реализации кластерной политики в сфере туризма: отечественный и зарубежный опыт". Летняя школа организована Русским географическим обществом и прошла с 13 по 21 августа 2016 года в этнографическом парке Этномир в Калужской области. По итогам конкурсного отбора в Летней школе приняли участие более 30 студентов старших курсов (бакалавры и магистранты), аспирантов и молодых специалистов из регионов России и стран ближнего зарубежья.

Соловки: управление территориями с уникальным природным и историко-культурным наследием (результаты Второй Летней школы)

С 1 по 8 июля состоялась вторая совместная летняя школа ВШЭ - САФУ - Университет Гумбольдта «Комплексное развитие территории с уникальным природным и историко-культурным наследием на примере Соловецкого архипелага», организованная Институтом региональных исследований и городского планирования и приютившая студентов и преподавателей московского и санкт-петербургского кампусов Вышки. Организаторы от ВШЭ: директор Института Ирина Ильина, зам. директора Института Евгений Плисецкий, а также зам. директора НИУ ВШЭ Санкт-Петербург Татьяна Мешкова. Школа собрала уникальный состав участников - историков и культурологов, бизнес-информатиков и программистов, социлогов и будущих чиновников. Все потому, что Соловки - это уникальная территория пересечения и приключений тысяч судеб (трагических и не очень) на фоне северной природы, многолетней истории и религии, а задача школы, задача регионального Агентства по развитию Соловков, задача России - сохранить, развить, сделать лучше, доступнее и комфортнее это место. Подробно о школе Вы узнаете из Дневника участников Летней школы...

Институт на Арктическом плавучем университете САФУ им. М.В. Ломоносова

Заместитель директора Института Евгений Плисецкий принял участие в двадцатидневной экспедиции САФУ им. М.В. Ломоносова «Арктический плавучий университет — 2016» на научно-исследовательском судне «Профессор Молчанов» в качестве руководителя одного из научно-образовательных модулей Плавучего университета, посвященного вопросам социально-экономического развития арктических территорий на региональном и муниципальном уровнях.

Подведены итоги конкурсного отбора на Летнюю школу Соловки 2016

На момент закрытия было подано 39 заявок от 12 студентов Санкт-Петербургского кампуса ВШЭ, 26 - представителей Московского кампуса ВШЭ, 1 - Тверского ГУ. 

Лекция «Особенности современного состояния и управления развитием общественной инфраструктуры российских городов»

Зам. директора Института Евгений Плисецкий выступил с лекцией на научно-методическом семинаре кафедры региональной экономики и географии Российского университета дружбы народов "Глобалистика и геоэкономическая стратегия" (руководитель д.г.н., проф. Родионова И.А.). Лекция была посвящена рассмотрению важных вопросов функционирования общественной инфраструктуры и ее влияния на развитие городов России. Был сделан акцент на общетеоретическом понимании роли городов в социально-экономическом развитии территорий.

Smart City в «Технополисе GS» будет основан на идеях студентов НИУ ВШЭ (официальный пресс-релиз)

3–5 декабря 2015 года инновационный кластер «Технополис GS» (инвестиционный проект GS Group в г. Гусеве Калининградской области) посетили студенты Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ). Учащиеся представили концепцию создания «умного города» в России, разработанную в ходе совместной проектной работы GS Group и НИУ ВШЭ. Основные идеи, отраженные в дорожной карте проекта, в перспективе могут быть применены для создания Smart City на базе кластера.

Концепция «СМАРТ-СИТИ» на базе «ТЕХНОПОЛИСА GS». ЕВРОПЕЙСКИЙ ОАЗИС. Умный. Открытый. Живой.

Концепция-победитель студенческого конкурса проектных работ, организованного ИРИиГП, кафедрой управления развитием территорий и регионалистики департамента ГМУ факультета социальных наук НИУ ВШЭ и Холдингом GS Group.