Ученые ВШЭ и САФУ подготовили предложения по развитию Арктики

В Арктической зоне России расположена обширная, но крайне уязвимая уникальная экосистема, здесь ведут традиционные виды хозяйственной деятельности коренные народы. При этом регион обладает значительными запасами полезных ископаемых. Как увеличить их добычу, не нанося вред территории? Как развивать экономику Арктики? Институт региональных исследований и городского планирования ВШЭ и Арктический центр стратегических исследований САФУ рассмотрели эти вопросы на круглом столе. По итогам заседания была подготовлена резолюция для рассылки в федеральные органы государственной власти.

Институт на XIV общероссийском Форуме «Стратегическое планирование в регионах и городах России». Часть 2

Институт стал организатором, совместно с Министерством экономического развития РФ и Санкт-Петербургским кампусом ВШЭ, одной из акций Форума, посвященной рассмотрению вопросов стратегического управления и планирования будущего развития российской Арктики. Ключевыми докладчиками стали представители как экспертного сообщества из России и Норвегии, так и федеральных органов власти.

Институт на региональном совещании ООН-Хабитат

Директор Института Ирина Ильина приняла участие в региональном совещании национальных координаторов и экспертов по подготовке регионального доклада к Конференции ООН по жильюи устойчивому городскому развитию, которое прошло в Минске с 13 по 16 октября 2015 года. На совещании был представлен доклад об основных тенденциях городского развития на постсоветском пространстве. С приветственным словами выступили заместитель министра строительства и архитектуры Республики Беларусь Д.И.Семенкевич, советник Исполкома СНГ Н.Ф.Болелый, руководитель Секретариата Межправсовета А.Д.Мясников.