Открытие Международной лаборатории региональных исследований и городского планирования на базе Университета НАРХОЗ (Алматы, Казахстан)

27 мая в рамках научно-практического семинара «Проблемы и вызовы современного развития городов на пространстве СНГ", организованном по инициативе Института в городе Алматы, состоялось торжественное открытие Международной лабортории.

Круглый стол «Умные города»: взаимодействие университетов и города»

Институт стал организатором круглого стола в рамках Третьей международной научно-практической конференции «Образование и мировые города: система координат для современного университета», организованной НИУ ВШЭ, УрФУ, ИТМО. Круглый стол был посвящен обсуждению современных тенденций формирования «умных городов» как центров интеллектуального роста, использующих потенциал университетов в качестве центров производства знаний и подготовки «умных жителей», возможностей включения российских городов в мировые процессы «умного» городского развития. Модератором круглого стола выступила Ирина Ильина, директор ИРИиГП.

Резолюция 4-го заседания Арктического экспертного клуба

Заседание было организованно Институтом региональных исследований и городского планирования НИУ ВШЭ совместно с Арктическим Центром Стратегических Исследований САФУ имени М.В. Ломоносова. Семинар был посвящен актуальным на сегодняшний день вопросам развития арктического туризма c целью подготовки предложений и рекомендаций по совершенствованию механизмов управления развитием, координации и регулирования вопросов организации туризма в Арктической зоне РФ.

Журнал URBAN magazine № 1-2016. Ирина Ильина. Осязание пространства. Проблемы пространственного развития России

Яркой характеристикой текущего времени становится концентрация населения в городах, преимущественно в мегаполисах. В России даже разработана программа по стимулированию развития агломераций. Но население и так делает выбор «ногами», переезжая в столичные центры, что позволяет говорить о центростремительном (центр-периферийном) направлении миграций. Конечно, без анализа долгосрочной динамики миграционных потоков, пространственного распределения производства продукции однозначно говорить о сжатии не стоит. Тем не менее, эффект социально-экономической активности проявляется именно в центрах концентрации, жизнь в большинстве малых городов затухает, что и создаёт ощущение «сжатия». И можно выделить уже достаточно большое количество регионов России, где сокращение численности населения за последние годы превышает 10%.

Open-Ended Informal Consultive Meetings of the Habitat III at New-York (25th - 29th April)

Директор Института Ирина Ильина приняла участие в заседаниях, организованных в рамках Рабочей группы по подготовке доклада Habitat III и выступила на панельной сессии, посвященной рассмотрению вопросов устойчивой энергетики в городах. На сессии, посвященной рассмотрению механизмов финансирования городского развития, выступил научный сотрудник Института Олег Голубчиков.

URBAN magazine № 1-2016. Евгений Плисецкий. Туристская дестинация: новый подход к формированию территорий

При всем разнообразии туристической активности ведущим фактором в развитии отрасли является комплексный подход к проектированию, планированию и обустройству территорий для посещений. Применение кластерного подхода в туризме даёт необходимый синергетический эффект от вовлечения в туристский оборот большого числа смежных видов экономической деятельности: торговли, индустрии развлечений, транспортного комплекса, развития традиционных народных художественных промыслов. Кроме того, большое значение имеет использование всевозможных информационно-технологических решений (мобильные приложения, интернет-сервисы) и привлечение такого ресурса как местные жители.

Заседание Совета по Арктике и Антарктике при Совете Федерации "Создание эффективной системы управления Северным морским путём: вопросы законодательного обеспечения"

Зам.директора Института Евгений Плисецкий выступил с докладом на тему "Вопросы стратегического управления Северным морским путём".

Иллюстрация к новости: Экспертное обсуждение "Стратегии социально-экономического развития Саратова до 2030 года"

Директор Института Ирина Ильина приняла участие в рабочей встрече в Саратове в рамках экспертных слушаний по Стратегии города. Ключевым тезисом выступления стал тезис о необходимости уделить особое вниманеи разработке индикаторов оценки реалиазции Стратегии, а также уточнить план ее реализации с учетом меняющихся макроэкономических условий. Также, было отмечено, что Стратегия должна стать реальным управленческим документом, на основании которого будут приниматься решения власти и бюджет.

Круглый стол "Город и благоустройство: модели формирования комфортного пространства"

Круглый стол, организованный Институтом совместно с Комитетом по архитектуре и градостроительству Москвы (Москомархитектуры), Ассоциацией ландшафтных архитекторов России, Межрегиональным Институтом Градостроительства (МИГ), был посвящен рассмотрению актуальных на сегодняшний дено вопросов городского благоустройства, тенденций и проблем в области ландшафтного планирования в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге. В работе приняли участие эксперты и представители органов исполнительной власти, отвечающих за реализацию политики в области городского благоустройства.

Институт на круглом столе «Арендное жилье в России и ближнем зарубежье», организуемом кафедрой местного самоуправления НИУ ВШЭ совместно с Высшей школой урбанистики НИУ ВШЭ

На круглом столе выступили главный эксперт Института, д.э.н. Ариадна Кириллова с докладом на тему "Модели управления объектами арендного жилья с оценкой  рисков для субъектов экономических отношений" и эксперт Института Евгения Рыбина - "Повышение экономической эффективности проектов развития жилищного фонда для доступного найма на примере Москвы".