• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Institute at Habitat III – Regional Meeting Europe (16th - 18th March)

Директор Института Ирина Ильина Выступила в качестве ключевого спикера параллельного круглого стола "Новые тенденции и вызовы устойчивому городскому развитию в субрегионе СНГ" в рамках регионального совещания Европейского макрорегиона, организованного в рамках программы Хабитат-III (16 - 18 марта 2016 года, Прага). В мероприятии приняли участие широкий круг экспертов и представителей региональных и национальных правительств из 56 государств-членов Европейской программы ООН Хабитат, а также стран СНГ. Участники совещания обсудили ключевые вопросы, сформировали видение и региональные приоритеты для новой повестки дня в области развития городов и подготовили целый пакет стратегических рекомендаций Пражской декларации.

Институт на выставке-ярмарке «Недвижимость от лидеров» 2016

Зам.директора Института Евгений Плисецкий принял участие в работе конференции «Новая Москва – драйвер развития строительной отрасли Московского региона», которая прошла в рамках выставки в Центральном Доме Художника.

Утвержден состав экспертного совета по градостроительной деятельности при Комитете Государственной Думы по земельным отношениям и строительству

Решением Комитета Государственной Думы по земельным отношениям и строительству от 18 февраля 2016 г. №173 п.6 профессор кафедры УРТиР, директор Института региональных исследований и городского планирования НИУ ВШЭ Ильина Ирина Николаевна включена в состав экспертного совета.

ВШЭ научит Тюменскую область разработке Стратегии развития

С 17 по 19 февраля в городе Тюмени состоялись научно-практические семинары по консультированию участников рабочих групп по разработке проекта Стратегии социально-экономического развития Тюменской области до 2030 года. Экспертную поддержку разработки Cтратегии оказывает коллектив под руководством директора Института региональных исследований и городского планирования Ирины Ильиной.

Резолюция второго заседания Арктического экспертного клуба в журнале "Арктические ведомости"

В Арктической зоне России расположена обширная, но крайне уязвимая уникальная экосистема, здесь ведут традиционные виды хозяйственной деятельности коренные народы. При этом регион обладает значительными запасами полезных ископаемых. Как увеличить их добычу, не нанося вред территории? Как развивать экономику Арктики? Институт региональных исследований и городского планирования ВШЭ и Арктический центр стратегических исследований САФУ рассмотрели эти вопросы на круглом столе. По итогам заседания была подготовлена резолюция для рассылки в федеральные органы государственной власти.

Институт в Аналитическом центре при Правительстве Российской Федерации

Зам. директора Института Евгений Плисецкий выступил на круглом столе "Актуальные вопросы разработки документов стратегического планирования субъектов РФ", организованном Аналитическим центром при Правительстве Российской Федерации. В рамках выступления были представлены результаты проведенного обзора документов стратегического планирования субъектов РФ.

Институт в Совете Федерации

Директор Института Ирина Ильина приняла участие в работе круглого стола на тему «Об эффективности правовых, организационных и финансовых механизмов, используемых в целях обеспечения ускоренного и сбалансированного развития Дальнего Востока и Байкальского региона», организованного Комитетом СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера. "В ходе дискуссии и обсуждения докладов было отмечено, что на сегодня в дальневосточном макрорегионе отсутствует системный подход в осуществлении инвестиционной политики. По мнению участников «круглого стола», неэффективным оказался механизм налоговых преференций для организаций, реализующих инвестиционные проекты в макрорегионе, не всегда результативна и требует улучшения работа с инвестиционными средствами также на региональном уровне." (Источник: оф. сайт Совета Федерации ФС РФ)

Институт на VI экономическом форуме «ИННОВАЦИИ. БИЗНЕС. ОБРАЗОВАНИЕ-2015» в Ярославле

Зам.директора Евгений Плисецкий принял участие в заседании круглого стола «Итоги социально-экономического развития регионов в первом полугодии 2015г и подходы регионов к преодолению кризисных явлений 2015 г.», выступив с докладом о подходах к формированию банка данных «антикризисных проектов» регионального и муниципального уровня на базе НИУ ВШЭ.

Научно-практическая конференция «Перспективы развития градостроительства в России: территориальное планирование, информационное моделирование и эффективная экономика» - день второй

Директор Института Ирина Ильина приняла участие в пленарном заседании, прошедшем в МИА «Россия сегодня» и посвященном развитию градостроительной политики России. Выступив с докладом об инновационных подходах к формированию моделей инвестиционного-градостроительного развития территорий, Ирина Ильина особо подчеркнула, что ключевым в развитии градостроительной политики считает умение прогнозировать будущие потребности населения, государственную политику и геополитическую ситуацию.

Научно-практическая конференция «Перспективы развития градостроительства в России: территориальное планирование, информационное моделирование и эффективная экономика» - день первый

Директор Института Ирина Ильина приняла участие в работе конференции, в первый день выступив с сообщением о современных тенденциях развития рынка арендного жилья в Москве и актуальных проблемах оценки экономической эффективности и подходах к формированию моделей и механизмов развития сектора арендного жилья.