• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Институт на Форуме "Smart & Digital. Системы жизнеобеспечения - Электро-Газо-Водо-Тепло Снабжение. Как снизить издержки и повысить инвестиционный потенциал

Эксперт Института Рыбина Евгения выступила на Форуме с докладом на тему: «К вопросу обеспечения инновационного развития в отраслях жилищно-коммунального комплекса».

6-ое заседание Арктического экспертного клуба "Развитие моногородов в АЗРФ: проблемы и вызовы социально-экономического развития"

Заседание, состоявшееся 23 сентября 2016 года, было посвящено рассмотрению актуальных вопросов о роли и месте моногородов как элементов системы расселения и размещения производительных сил в АЗРФ, выработке предложений и рекомендаций по совершенствованию мер и механизмов управления и государственной поддержки развития моногородов в АЗРФ.

Комментарий заместителя директора Института Евгения Плисецкого Информационному агентству России ТАСС

О том, как наладить взаимодействие центра, регионов и муниципалитетов эксперт ВШЭ поделился в интервью корреспондентам ТАСС. 

Институт на Конференции «Поиск эффективных путей для устойчивого развития Тамбовской области»

На конференции рассматривались возможности устойчивого развития российских городов в современных экономических условиях. Особое внимание было уделено вопросам сбалансированного развития экономики, социальной сферы и экологии города Тамбова и его перспективам стать  «умным городом». В конференции приняла участие эксперт Института Галина Копыченко с докладом на тему «Роль стратегического планирования как драйвера развития российских городов».

Институт на Международном инвестиционном форуме по недвижимости PROESTATE

15 сентября в рамках Форума состоялся круглый стол «Эффективные инвестиции: новые модели градостроительного развития», организованный Институтом совместно с Ассоциацией инвесторов Москвы. Круглый стол был посвящен рассмотрению актуальной повестки, стоящей перед российскими городами в области определения современных тенденций, приоритетов и перспективных направлений инвестиционно-градостроительного развития. Тематика выступлений касалась роли и места российских городов в контексте мировых трендов развития городов и рынков недвижимости, опыта реализации проектов комплексного развития территорий, поиска возможностей сотрудничества между государственным и частным сектором для формирования комплексного подхода к проектированию, строительству, финансированию и эксплуатации крупных городских проектов по застройке и развитию инфраструктуры, поиску источников инвестиционно-финансовых ресурсов под градостроительные проекты в новых экономических реалиях.

Институт в Аналитическом центре при Правительстве Российской Федерации

Директор Института Ирина Ильина приняла участие в качестве докладчика в семинаре "Вопросы повышения эффективности разработки и реализации государственных программ субъектов Российской Федерации", который состоялся 12 сентября 2016 года.

Институт на VII Столыпинской конференции "Регионы Сибири: возможности экономического развития"

Директор Института Ирина Ильина приняла участие в работе секции 1 «Новая экономическая реальность: вызовы или открывающиеся возможности» с докладом на тему: "Стратегии российских регионов: го ризонты возможностей".

Развитие Российской Арктики требует создания управляющей компании

На днях прошло закрытое заседание Арктического экспертного клуба по обсуждению проекта федерального закона «О развитии Арктической зоны Российской Федерации». Участник заседания, заместитель директора Института региональных исследований и городского планирования НИУ ВШЭ Евгений Плисецкий поделился своим мнением о содержании документа.

5-ое заседание Арктического экспертного клуба "Экспертиза проекта Федерального закона об Арктической зоне РФ"

В конце июля состоялось заочное закрытое 5-ое заседание Арктического экспертного клуба, связанное с экспертизой проекта Федерального закона об Арктической зоне РФ. В рамках заседания был обсужден широкий круг вопросов, затрагивающих особенности регулирования хозяйственной деятельности, обеспечения условий проживания и безопасности на арктических территориях, социального и пространственно-территориального развития, системы управления развитием территории. По итогам заседания была подготовлена резолюция для направления в Минэкономразвития РФ, в которую вошли предложения участников заседания по экспертизе проекта закона.

Институт на VIII Международном IT-форума с участием стран БРИКС и ШОС в Ханты-Мансийске

Эксперт Института Евгения Рыбина приняла участие в работе Стратегической сессии «Современный регион: умный и безопасный» с докладом на тему «Потенциал субъектов РФ для умного развития: сигналы и вызовы». В ходе сессии докладчики обсудили инновационные решения и возможности перехода на новый технологический уклад во всех отраслях – от производства до городского хозяйства.